О музее Банка России расскажет специальный сайт

В интернете открылся сайт музея Банка России, где есть и страничка Отделения Банка России по Оренбургской области. Новый портал посвящен истории денежного обращения, уникальным фактам, связанным с жизнью денег, и, конечно, людям, которые в разные времена управляли финансами страны.

Уже более 160 лет Банк России создает и хранит огромную базу знаний о разных этапах развития финансовой, и прежде всего банковской, системы страны. Новый сайт рассказывает, о чем говорят деньги и какие истории с ними связаны. Здесь можно отследить путь монет – от первых сребреников до памятных коллекционных экземпляров, узнать тайны водяных знаков на старинных банкнотах и оценить роль денег в культуре, литературе и искусстве. Зайдя на портал, можно побывать на виртуальной экскурсии по главному зданию и музею Банка России или записаться на бесплатные экскурсионные программы музея в разных городах России.

На сайте можно познакомиться с Оренбургским филиалом музея Банка России. В музейном фонде Оренбургского отделения Центрального банка хранятся более 1100 экспонатов: редкие монеты разных времен, ценные документы и письма, счетная техника, униформа банковских служащих, фотографии, картины, книги. Эти предметы – реальные свидетели истории становления и развития банковского дела в Оренбуржье.

В музее проводятся тематические лекции и экскурсии для посетителей разных возрастов. Подробности можно узнать на сайте https://museum.cbr.ru/.

Автор: Портал культура