20 февраля, 15:54

Оренбург присоединился к Акции «Васенин в твоем городе»

Оренбург присоединился к Акции «Васенин в твоем городе»

Документальный фильм «Васенин» (режиссер Андрей Григорьев) - это не просто кино, а история о ветеране двух войн, участника движения французского Сопротивления, кавалера ордена Почетного легиона и не теряющего надежды человека - Николае Васенине.

24 февраля в 18:00 в кинотеатре «Синема 5» в рамках Всероссийской акции «Васенин в твоем городе» состоится закрытый показ кинофильма «Васенин». Это история длинною в жизнь простого парня из Кировской области, который в 1941 году попал в плен. Он сумел бежать и продолжил войну в партизанских отрядах Франции.

Там и влюбился в дочь командира Жанну Моно, которая ответила ему взаимностью. Но ее отец был против брака с беглым русским.После возвращения в СССР Васенина приговаривают к 15 годам лагерей за «измену Родине», в середине 1980-х реабилитирован. Все эти годы в его голове постоянно крутилась мысль: я русский солдат. Я обещал ей вернуться. Во время показа кинофильма «Васенин» зрителей ждет встреча с режиссером Андреем Григорьевым.

История кино о Николя Вутье (так Васенина называли в отряде Сопротивления) началась в 2013 году, когда Андрей Григорьев впервые встретился с последним русским кавалером ордена Почетного Легиона. С этого момента началась беспрецедентная история съемок, не имеющая аналогов в европейском документальном кино. Возвращение Николая Васенина к возлюбленной стало возможным лишь через 70 лет на деньги, которые были собраны благодаря краудфандингу (добровольное пожертвование преимущественно через сеть Интернет). Жанна Моно не дождалась Николя, она умерла за пару месяцев до его приезда...

Акция «Васенин в твоем городе» стартовала 1 октября 2015 года, и уже через 2 недели начались показы в кинотеатрах России. В настоящее время к акции присоединились более 70 городов, среди которых Пятигорск, Томск, Салават, Екатеринбург, Курск, Тюмень, Саратов, Камышин и другие.

 

 

Автор: Юлия Данилова

Комментариев: 0