В Оренбуржье пройдет фестиваль «Святочный глас»

16 января, 17:18

22-23 января в Оренбуржье состоится фестиваль «Святочный глас». Мероприятие проводится по благословению Митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина. Цель фестиваля: привлечь внимание к хоровому пению, к многовековым традициям духовной музыкальной культуры; повысить профессиональный уровень участников, расширить рождественский репертуар хоров.

В участниках заявлены хоровые коллективы Оренбурга и Оренбургской области, исполняющие духовную музыку: хор Оренбургского института искусств имени Л. и М. Ростроповичей (руководитель – Светлана Студенникова), хор Воскресной школы «Лествица» при Оренбургской духовной семинарии (Регент - Анна Татусь), детско-юношеский хор «Благовест» храма Успения Божией Матери города Бугуруслана Бузулукской епархии (Художественный руководитель - Анастасия Анисимова), хоры Димитриевского монастыря (Регент - иеромонах Иоасаф (Шигаев)), храма преподобного Серафима Саровского  (Регент - Наталия Темникова), храма Введения во храм Пресвятой Богородицы (Регент - Марина Прялухина), храма св. благоверного князя Романа Рязанского (Регент - Екатерина Соловьева), храма Благовещения Пресвятой Богородицы (Регент - Наталья Колыванова), храма Покрова Пресвятой Богородицы (Регент - Татьяна Зиберова) Оренбурга; храма Казанской иконы Божией Матери села Черноречье (Регент - Ирина Крайнова), храма Покрова Пресвятой Богородицы  поселка Акбулак (Регент - Анна Татусь).

22 января в 9:00 в Никольском соборе, в день открытия фестиваля состоится Воскресная Литургия. Её возглавит митрополит Вениамин. На литургии будет петь сводный хор, состоящий из всех участников хорового фестиваля «Святочный глас».

– Мы надеемся, что фестиваль станет настоящим хоровым праздником для всех оренбуржцев и гостей области, - отметила Ольга Серебрийская.

Прослушивания коллективов будут проходить в Храме Оренбургской духовной семинарии.

Здесь же в 19:00 пройдет концерт «Имени твоему, Вышний» Оренбургского камерного хора (художественный руководитель - заслуженный деятель искусств РФ, профессор Ольга Серебрийская) и Камерного хора SOLARIS из Самары (художественный руководитель и дирижёр - Елена Юнек).

Фестиваль завершится гала-концертом, в котором все участники исполнят произведение Сергея Рахманинова «Богородице Дево, радуйся» из Всенощного бдения, а также многолетие. За дирижерский пульт встанет Ольга Серебрийская.

Автор: Портал культура