27 августа, 00:00

Мемориальная доска народному артисту Георгию Мартынюку

Мемориальная доска народному артисту Георгию Мартынюку

26 августа, накануне Дня российского кино, в центре г. Оренбурга появилась мемориальная доска народному артисту России Георгию Мартынюку.

Угловая мемориальная доска из красного и черного гранитов установлена на пересечении улиц Советской и «Правды». Именно в здании бывшей 30-й школы учился Георгий Мартынюк, а семья жила на улице Горсоветской, позже переименованной в честь газеты «Правда» - это тоже отражено в тексте, высеченном в камне.

На мемориальной доске театральный занавес ниспадает на портрет народного артиста, запечатленного в роли Пал Палыча Знаменского из телесериала «Следствие ведут Знатоки». Заглавная буква «М» в фамилии Мартынюк взята из логотипа театра на Малой Бронной, в котором Георгий Яковлевич прослужил с момента его основания в 1962 году.

Идея создания проекта принадлежит и. о. первого заместителя министра культуры и внешних связей Оренбургской области Виктору Батеженко. Его активно поддержали коллеги, Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» и управление МВД России по Оренбургской области.

На торжественной церемонии присутствовали и. о. первого заместителя министра Виктор Батеженко и генерал-майор полиции Ефрем Романов, вдова актера Неоле Прановна Мартынюк, его дочь, а также директор Московского драматического театра на Малой Бронной Константин Чернышев. Собрались также одноклассники и друзья народного артиста, представители театрального сообщества Оренбуржья, местные жители и гости города.

Почетное право открыть гранитную композицию на здании физико-математического лицея на ул. Советской президент фонда «Евразия» Игорь Храмов предоставил директору Московского драматического театра на Малой Бронной Константину Чернышеву и однокласснику Георгия Мартынюка директору МНТК «Микрохирургия глаза» Владимиру Канюкову.

Директор Московского драматического театра на Малой Бронной Константин Чернышев подчеркнул:

- Это здорово, что в Оренбурге так относятся к своим землякам. Мне кажется, когда в городе есть люди, которые по крупицам собирают память – это в первую очередь доказывает, что город развивается и находится в хорошем состоянии. Мне очень приятно, что здесь появилась такая доска – она сама по себе произведение искусства, это достойная память о  замечательном артисте Георгии Мартынюке 

Одноклассник известного актера, директор оренбургского филиала МНТК Владимир Канюков поделился воспоминаниями:

- Мы с Георгием вместе учились в этой школе и даже сидели за одной партой. Мы были знакомы с детства, жили рядом на нынешней улице Правды. Я «страдал» от этого соседства, потому что был очень смешливым. Когда Георгий рассказывал анекдоты или веселые истории, я не мог не смеяться – и меня выставляли из класса. Позже мы продолжили общаться, встречались неоднократно и в Москве, и во время его визитов в Оренбург.

Благодарность министерства культуры Оренбургской области за создание восьми мемориальных досок, установленных в Оренбурге фондом «Евразия», получили дизайнер Федор Абленин и руководитель компании «Империя камня» Анатолий Шиндин. Оренбургский городской совет отметил всех резчиков по камню, граверов, с 2003 года участвовавших в увековечивании памяти Алексея Саморядова, Ольги Федоровой, Владимира Кибальчича, отца и сына Пиотровских, Александра Дутова и др.

В заключении церемонии вдова актера Неоле Мартынюк поблагодарила город и всех участников проекта за сохранение памяти:

-   Георгий никогда не забывал свой родной Оренбург. На протяжении 25 лет мы приезжали сюда каждое лето, и для всей нашей семьи этот город стал родным. Поверьте, сегодняшнее событие – очень значимый подарок для нас.

Проект стал возможным благодаря Оренбургскому благотворительному фонду «Евразия» и министерству культуры и внешних связей Оренбургской области.

Для справки:

Георгий Мартынюк родился 3 марта 1940 г. в Чкалове (Оренбург). В 1962 г. окончил Государственный институт театрального искусства им. А. В. Луначарского. С 1962 г. — актёр театра на Малой Бронной, в котором сыграл в общей сложности более 60 ролей.

Популярность приобрёл главным образом благодаря роли Пал Палыча Знаменского в телесериале «Следствие ведут ЗнаТоКи».

Cкончался в 2014 г. после продолжительной болезни. Прощание с актёром состоялось в театре на Малой Бронной. Похоронен на Троекуровском кладбище.

Имеет почетные звания: «Заслуженный артист РСФСР», «Народный артист Российской Федерации». Обладает орденом Дружбы.

 

Автор: Эмма Арутюнян

Комментариев: 0