13 февраля, 13:13

Сегодня исполняется 150 лет со дня рождения выдающегося русского баса, первого народного артиста РСФСР Федора Шаляпина

Портал «Культура Оренбуржья» делится со своими читателями фактами оренбургских гастролей 18-летнего Шаляпина.

В 1891 году судьба свела никому тогда не известного Федора Шаляпина с украинской музыкально-драматической труппой Деркача. В ее составе были хор и оркестр. Шаляпина приняли в труппу хористом с жалованьем 25 рублей в месяц. Но очень скоро оно было увеличено до 40 рублей, так как Деркач прекрасно разбирался в своем деле и ценил хорошие голоса. А голос Шаляпина резко выделялся из хора своей красотой и мощью. Уже скоро он начал исполнять ответственные партии – Султана в «Запорожце за Дунаем», Петра в «Наталке-Полтавке». Причем хоровые и сольные партии Шаляпин пел на украинском языке, которым очень быстро овладел в совершенстве – сказались его тонкий слух и музыкальная память.

А 9 июля труппа прибыла в Бузулук. В воспоминаниях Шаляпина этой поездке отведена лишь пара строк: «В садике Общественного собрания гуляли свиньи, куры, овцы…» И ни слова о почтенной публике, удостоившей своим вниманием заезжую труппу. А выступал он в упомянутом им саду Общественного собрания. Ныне это парк имени А.С. Пушкина. В те годы там располагался летний театр, а около него ротонда, где каждый вечер играл духовой оркестр. Был в городе и зимний театр, двухэтажный, своеобразной архитектуры. К сожалению, в 1930 году он сгорел. Сначала театр был любительским – в нем играли местные учителя, врачи, чиновники. Потом стали приезжать профессиональные артисты. Зимний сезон начинался 1 сентября и продолжался до Великого поста, когда кончались всякие увеселительные мероприятия. На летний сезон приезжали уже другие труппы и играли в саду Общественного собрания на берегу Самары. Здесь-то бузулучане и смогли видеть среди малороссийских артистов и никому еще неизвестного 18-летнего Шаляпина.

Из Бузулука малороссы отправились в Оренбург. Как пишет в воспоминаниях Шаляпин, «ехали степью на телегах. Было жарко, мучила жажда, а вдоль дороги – бахчи с арбузами и дынями». Как тут не воспользоваться? Но такое самовольство вскоре было наказано. Обоз с артистами окружили конные казаки и потребовали по двугривенному с головы за съеденные арбузы и дыни.

Гастроли в Оренбурге проходили с 11 по 18 июля в городском театре (ныне это драматический театр им. Горького). В 1891 году он выглядел таким, каким его отстроили на основе бывшего манежа Неплюевского училища. Тогда по предписанию губернатора Н.А. Крыжановского была проведена капитальная реконструкция этого здания: расширили сцену, утеплили фойе, коридоры, соорудили третий ярус и ложи. И все равно театру было весьма далеко до его современного облика.

Автор: Портал культура

Теги: Лекции