15 февраля, 09:25

На этой неделе состоялось первое занятие в Экспериментальной школе зрителя

На этой неделе состоялось первое занятие в Экспериментальной школе зрителя

В Оренбургском областном театре кукол в рамках проекта «ТеатрTerra. Арт-погружение с Маленьким принцем» прошло первое занятие слушателей Экспериментальной школы зрителя/кукольника.

В ряды «экспериментаторов» записалось 34 человека в возрасте от 16 до 56 лет. Среди любителей театра оказались люди самых разных профессий и рода занятий: педагоги, инженеры, дизайнеры, фотографы, юристы, литераторы, будущие артисты и многие другие.

По задумке организаторов, обучение бесплатное и проходит в два этапа. Так, в феврале-марте состоятся вводные занятия для слушателей Школы, на которых обучающиеся узнают: как профессионально смотреть спектакль; какими средствами можно передать театральные впечатления; какие способы подачи информации о спектакле существуют; как правильно проанализировать театральное представление.

Второй этап обучения придется на активную фазу реализации масштабного проекта «ТеатрTerra. Арт-погружение с Маленьким принцем», который получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив и министерства культуры Оренбургской области.

В период 19-23 апреля в Оренбург приедут крупнейшие специалисты в области театрального искусства. Зрители смогут увидеть самые разноплановые театральные постановки, созданные театральными коллективами Москвы, Выборга, Белгорода, Набережных Челнов, Мытищ, Челябинска, Перми, Уфы, Самары, Владимира. Погружение в театральное искусство у слушателей Экспериментальной школы зрителя/кукольника будет еще более интенсивным, им предстоит принять участие в большинстве мероприятий проекта, познакомиться с гостями и сразиться в конкурсе рецензий на театральную постановку.

  

 

Автор: Портал культура

Теги: Проекты, Президентские гранты

Комментариев: 0