17 февраля, 13:27

«Обильный край, благословенный»: чем отличились Ташлинский, Новосергиевский и Илекский районы

Разножанровые композиции, яркие и эмоциональные танцы, лирические выступления инструментальных коллективов объединяли всех артистов в день проведения фестиваля.

С приветственным словом выступила заместитель начальника Управления культуры и искусства министерства культуры Оренбургской области Вероника Колесникова:

– Фестиваль «Обильный край, благословенный!» объединил тысячи талантливых людей как на сцене, так и в зале. Отрадно, что в плотном рабочем графике главы Новосергиевского, Илекского и Ташлинского района приезжают, чтобы поддержать свои коллективы и пообщаться,– отметила Вероника Анатольевна.
Ко всем присутствующим обратились главы трех районов Владимир Сусликов, Александр Лыков и Владимир Карпенко.

Вот уже на протяжении многих лет артистов из Илекского, Новосергиевского и Ташлинского районов объединяют сильные концертные программы, профессионализм, новые творческие решения и неожиданные самобытные номера. Субботним днем народное творчество объединило 715 участников творческих коллективов.
По традиции в фойе были представлены работы местных умельцев декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Среди всего многообразия видов здесь были экспонированы вязаные изделия, куклы, рисунки в разной технике, поделки и картины из бисера и текстиля, форм-флористика, вышивка крестиком, декупаж на дереве, стекле и металле. Особое внимание привлекла выставка расписных досок школы рукоделия «Вдохновение» Ольги Шевченко из Ташлинского района.

– В нашем коллективе 15 человек в возрасте от 60 лет, мы учимся друг у друга: рисунки создаем сами, по канонам, конечно, но добавляя свою фантазию. Рисунок создает сначала на бумаге, затем переносится на дерево, – рассказала Ольга Васильевна.

Концертные программы насыщали народные песни, авторские эстрадные композиции. Трио «Бэхэт» исполнил татарскую народную песню «Тихо падал снег», эрзянская композиция «Как хотела меня мать» прозвучала в исполнении народной фольклорной группы «Келуне» Новосергиевского района. Ташлинский район представил белорусскую народную песню «Ох, и сеяла Ульяница ленок», мордовскую народную песню «Мокшинь крайне».

Широко была представлена и казачья культура. Так старинный казачий романс «Есть любовь или нет, я не знаю» прозвучал в исполнении вокальной группы «Ожина», а песню «Казачка вольная» с удалым задором исполнила вокальная группа «Расцвет» Илекского района. Народный вокальный ансамбль «Багатица» Ташлинского района подготовил уральскую народную песню «Дороженька».

Самое большое количество юных  исполнителей – в хореографии. Чего стоят только постановки «Перетопчи поле» народного ансамбля танца «Карусель» Илекского района, «Русские сувениры» народного хореографического ансамбля «Жемчужины» Ташлинского района. Четкость движений, слаженность коллектива – именно эти особенности танцоров отметили зрители. Еще один танцевальный номер «Мужская казачья» народного ансамбля танца «Карусель» Илекского района, которому, кстати, исполнилось 25 лет, запомнился членам жюри своей удалью.

–  Я с 6 лет в этом коллективе. Казачий танец мы разучивали полтора месяца специально к этому фестивалю, – рассказал участник ансамбля танца «Карусель» Тимофей.
Бурные овации сорвал народный танцевальный коллектив «Задоринки» Новосергиевского района, который был отмечен независимым жюри.

9 ансамблей представляли инструментальный жанр. Широкий спектр эмоций ощущался во время выступлений народного оркестра народных инструментов (руководитель Тамара Линк), народного оркестра духовых инструментов (руководитель Виктор Литвинов) Новосергиевского района, народного оркестра русских народных инструментов (руководитель Валентина Литвинова) Ташлинского района.

– Традиционно в Ташлинском районе хороший уровень поддерживает оркестр русских народных инструментов, который отличается хорошей слаженностью игры, культурой исполнения. Хочется подчеркнуть и уровень руководства этим коллективом, куда входит дирижерская работа с фактурой и партитурой, а также качество подобранной аранжировки. Отмечу также эстрадный оркестр под руководством Виктора Мякишева. Здесь наработаны традиции, которые когда-то сформировал Павел Кравченко. Оркестр отличает качество игры, группа работает слаженно.Также хорошие результаты показал духовой оркестр Новосергиевского района, - рассказал член жюри, заслуженный артист РФ, дирижер и художественный руководитель муниципального духового оркестра «Оренбург» Виктор Хрипун.

В общей сложности жюри отсмотрело 93 номера. Зрителями зонального этапа областного фестиваля «Обильный край, благословенный!» стало 1500 человек.

Автор: Портал культура

Теги: Национальный проект культура