03 марта, 18:16

Известный скрипач Павел Милюков даст концерт в Оренбургской областной филармонии

Известный скрипач Павел Милюков даст концерт  в Оренбургской областной филармонии

10 марта в19:00 в Большом концертном зале филармонии состоится концерт камерного оркестра, дирижер – заслуженный артист Республики Башкортостан Раушан Якупов.

Соло на скрипке исполнит лауреат международных конкурсов Павел Милюков. Он окончил Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского и аспирантуру (класс народного артиста России, профессора Владимира Иванова), затем продолжил обучение в Венской консерватории (класс профессора Бориса Кушнира).

На протяжении многих лет Павел Милюков является участником программы «Звезды XXI века», проводимой Московской филармонией при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и направленной на продвижение молодых талантливых российских музыкантов в Москве и регионах России. Скрипач ведет активную концертную деятельность: гастролирует в Австрии, Бельгии, Германии, Венгрии, Швейцарии, Италии, Испании, Финляндии, Швеции, Греции, Южной и Северной Корее, Китае и во многих городах России. Его выступления проходят на крупнейших отечественных сценах, среди которых Концертный зал имени П. И. Чайковского, Большой зал Московской консерватории, Концертный зал Мариинского театра. Сотрудничает с ведущими симфоническими оркестрами мира под управлением таких дирижёров, как Валерий Гергиев, Владимир Спиваков, Михаил Плетнёв, Владимир Федосеев, Джеймс Конлон, Василий Петренко, Юрий Симонов, Павел Коган, Александр Сладковский, Роберт Канетти, Мария Эклунд и Кристьян Ярви.

Павел Милюков – лауреат международных конкурсов в Германии, Астане, Сеуле, Париже, им. Паганини и Ойстраха в Москве, им. Хачатуряна в Ереване. В 2015 году музыкант стал лауреатом 3-й премии и обладателем бронзовой медали XV Международного конкурса им. П. И. Чайковского. Также дважды становился стипендиатом Санкт-Петербургского Дома Музыки и банка «Россия».

В 2016 г награждён орденом Дружбы. С 2016 года преподает в Московской консерватории на кафедре скрипки под руководством профессора Владимира Иванова. Регулярно проводит мастер-классы.

Играет на скрипке Пьетро Джованни Гварнери «Экс-Сигети», предоставленной швейцарским фондом «Нева».

В программе:

Сибелиус. Концерт для скрипки с оркестром ре минор, op. 47

Бетховен. Симфония № 1 до мажор, op. 21

Бетховен. Увертюра «Эгмонт», op. 84

Концерт проходит в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Концерты, Проекты