13 марта, 18:25

Музей Черномырдина готовит выставку к 100-летию наивного художника из Оренбуржья

Музей Черномырдина готовит выставку к 100-летию наивного художника из Оренбуржья

Весной этого года откроется выставка «Русского Руссо» - наивного художника Сергея Степанова.

Его родители – уроженцы Орска, участники Гражданской войны. После гибели отца, командира Красной Армии, семья бедствовала: на руках у 10-летнего Сергея умерли от голода младшие брат и сестра. Окончив семилетнюю школу и ремесленное училище, Сергей работал штукатуром. Воевал минометчиком в лыжном батальоне, в 1942 году был ранен.

Пятнадцать лет (1935–1959) художник прожил в селе Сюрюк (ныне не существует) неподалеку от Черного Отрога, черпал вдохновение в этих краях. 

Сейчас Сергей Степанов больше известен в Москве и за рубежом (прозвище «Русский Руссо» ему дали иностранные журналисты), и почти не знаком оренбургской публике. В Музее Черномырдина сформирована коллекция выдающихся произведений. Часть работ, многие из которых никогда не выставлялись, передана его дочерью. Подготовка к экспозиции уже идет – открытие намечено на апрель.

Проект реализуется в рамках спецпрограммы «Земля и земляки», посвященной 85-летию со дня рождения Виктора Черномырдина при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

 

Автор: Портал культура

Комментариев: 0