03 апреля, 15:21

Национальный проект «Культура». В Оренбуржье наградили победителей конкурса «Детская палитра» (живопись)

На базе Оренбургского областного художественного колледжа завершился XVI Областной открытый конкурс по академическим дисциплинам «Детская палитра - 2023» (живопись). Конкурс проходил в рамках национального проекта «Культура» и приурочен к Году педагога и наставника. Бороться за лидерство решили 135 юных художников из более 35 муниципалитетов. Конкурсантам было предложено написать на выбор натюрморт.

– Работа проделана большая. Всех участников и победителей поздравляю. Если в этот раз нет первого места, то в следующий обязательно будет. Нужно только работать. Хочу напомнить об ответственности художников перед будущим и перед зрителями. Если выбрали такую дорогу, то не сворачивайте с нее, – отметил председатель жюри, профессор кафедры дизайна, рисунка и живописи Международного института Дизайна и Сервиса Эдуард Медер.

После двух конкурсных дней объявлены победители. Первое место среди младшей возрастной группы вручили юной художнице из ДШИ Кувандыкского городского округа Татьяне Фомичёвой (преподаватель Ольга Шмелькова). Среди старшей возрастной группы дипломом первой степени отмечена Полина Нагина из ДШИ №1 им. Е.Ф. Куревлева из Орска (преподаватель Елизавета Тесленко). Гран-при в этом году получила учащаяся ДШИ №6 Оренбурга Полина Панова (преподаватель Любовь Мурадова). Также жюри вручило шесть поощрительных призов в младшей возрастной группе.

– Я так рада, что победила. Сначала думала, что у меня ничего не получится. Когда стали озвучивать места, и меня не назвали, думала, что проиграла, а тут Гран-при. Я с самого детства рисую, уже пять лет учусь в Детской школе искусств и планирую после школы поступать в колледж, – поделилась впечатлениями Полина Панова.

В Оренбуржье в ДШИ по программе художественного творчества обучаются около шести тысяч детей. Они смогут поступить для дальнейшего изучения профессии в Оренбургский художественный колледж на специальности «Дизайн», «Живопись» и «Декоративно-прикладное искусство».

Автор: Алена Карпунина