29 августа, 13:19

Завершается реставрация «Спасской церкви XVIII – XIX вв.» в Саракташском районе

Осуществляется завершающий этап реставрации православного храма – единственного объекта культурного наследия федерального значения в Оренбургской области «Спасской церкви XVIII – XIX вв.» в с. Спасском Саракташского района. Инициировало восстановительные работы Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области при содействии Патриарха Российского и Всея Руси Кирилла. Рестоврация завершится в октябре.

Для справки:

Генерал П.Д. Мансуров, награжденный Екатериной II землями в Оренбургской губернии за участие в подавлении восстания под предводительством Е.И. Пугачева, в XVIII в. основал село Спасское.

Датой образования прихода на территории села условно можно считать 1804 год, когда начала действовать деревянная церковь. В 1814 была возведена каменная церковь – ныне храм Христа Спасителя. С августа 1814 года деревня стала именоваться селом Спасским.