06 апреля, 08:03

Нацпроект «Культура». В Оренбуржье проходит фестиваль-конкурс «Молодые музыканты»

В Оренбургском государственном институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей проходит Открытый региональный фестиваль-конкурс «Молодые музыканты Оренбуржья». Творческое соревнование поддержано национальным проектом «Культура».

Прослушивания начались первого апреля. Свое мастерство уже показали вокалисты. Девятого и десятого апреля жюри предстоит оценить конкурсантов по следующим номинациям: фортепиано, оркестровые струнные инструменты. В состав жюри вошли видные деятели культуры и искусства, а также известные музыканты.

В конкурсе принимают участие обучающиеся детских музыкальных школ и детских школ искусств, студенты средних профессиональных учебных заведений из Москвы, Оренбургской области, Башкортостана и Республики Казахстан. Всего свое участие обозначили около 150 музыкантов, которые соревнуются в сольной и ансамблевой игре.

В рамках фестиваля пройдут два концерта лауреата международных конкурсов, профессора Рустама Шайхутдинова (фортепиано, Москва) и профессора Елены Рольбиной (скрипка, Москва) в здании Института искусств (ул. Советская, 17). Билеты можно оплатить Пушкинской картой.

Программа:

9 апреля в 19:00 концерт профессора Рустама Шайхутдинова (фортепиано, Москва). Зрители услышат произведения Шопена и Рахманинова Купить билет

10 апреля 19:00 концерт профессора Рустама Шайхутдинова (фортепиано, Москва) и профессора Елены Рольбиной (скрипка, Москва). Прозвучат произведения Баха и Франка Купить билет

Автор: Портал культура

Теги: Фестивали, Конкурсы, Национальный проект культура, Год педагога и наставника