АртХаус Клуб покажет знаменитый фильм Федерико Феллини «Амаркорд»

11 апреля в 17:00 в АртХаус Клубе Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской пройдет показ и обсуждение автобиографической картины итальянского режиссера Федерико Феллини «Амаркорд» (16+).

В 1973 году на мировые экраны вышел фильм «Амаркорд» (в переводе «Я вспоминаю»), в котором Федерико Феллини воссоздает картины собственной юности. Море, солнце, флирт, шутки и розыгрыши, мальчишеская дружба, первая любовь.

Добрый и, как всегда у Феллини, лиричный фильм, события которого разворачиваются в 30-е годы двадцатого столетия в небольшом провинциальном городе на берегу Адриатического моря, где живет простая семья: юный Титта, его родители, дед и сумасшедший дядя. Несмотря на сложную политическую обстановку, будни этой семьи, как и жизнь всего городка, полны забавных эпизодов.

Фильм отмечен престижными премиями: итальянской Академии кинематографии «David di Donatello» в номинациях «Лучший режиссер» (Федерико Феллини) и «Лучший фильм» (1974), Национального совета кинокритиков США за «Лучший иностранный фильм» (1974), а также Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм года» (1975).

Вход свободный. Предварительная запись по телефону: (3532) 32-32-53.

Автор: Портал культура