Фестиваль «Обильный край, благословенный» продолжается

В Оренбуржье продолжается II зональный этап XXVI Областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!». Фестиваль учрежден министерством культуры и внешних связей Оренбургской области совместно с Региональным центром развития культуры.

5 марта зональные этапы пройдут в селе Шарлык. За право участие в гала-концерте здесь поборются музыканты и танцоры из Пономаревского, Александровского и Шарлыкского районов.

6 марта фестивальное жюри будет работать в селе Октябрьское. Здесь свое искусство представят самодеятельные артисты из Тюльганского, Сакмарского и Октябрьского районов.

На прошлой неделе фестивальный марафон прошел в Восточном Оренбуржье. По итогам прослушивания дипломами «За высокий исполнительский уровень» отмечены 2 солиста и 7 творческих коллективов; «За высокий уровень исполнительского мастерства» 1 солистка и 6 творческих коллективов.

26 февраля  жюри и многочисленная публика оценивали  фестивальную  программу  творческих коллективов и отдельных исполнителей города Гая.

Жюри отсмотрело 97 самодеятельных коллективов  и 18 мастеров декоративно-прикладного искусства (130 участников).

Самым ярким выступлением отличился народный ансамбль танца «Славянка» (рук. Наталья Курушкина) Ириклинского ЦД.

27 февраля  фестиваль переместился в Орск. В концертной  программе на сцену ДК «Металлург» вышло 315  исполнителей. Коллективы и сольные  исполнители  ДК «Металлургов» города Новотроицка представили творческую команду из 350 участников, а ДК «Молодёжный» (г.Новотроицк)   презентовал свою фестивальную программу, в которой было задействовано  300 участников. 28 февраля зональной площадкой стал город Медногорск (64 участника) и город Кувандык (220 участников).

Дипломами «За высокий уровень исполнительского мастерства» были отмечены муниципальный духовой оркестр (рук. Олег Комарин) (г.Орск), народный ансамбль русских народных инструментов «Акцент» (рук. Людмила Субботина) (г.Орск), муниципальный камерный хор (рук. Виктор Штарк) (г.Новотроицк), муниципальный оркестр народных инструментов «Сударушка» (рук. Олег Журавлёв)(г. Новотроицк) и студия современного танца «Данс-Холл» (рук. Максим Максимов) (г.Новотроицк), инструментальный ансамбль «Лаки бэнд» (рук. Елена Журавлёва)(г.Новотроицк), солистка Юлия Руденко (г.Медногорск). Обладателями диплома «За высокий исполнительский уровень» стали народный городской хор ветеранов (рук. Владимир Попов) (г.Орск), народному ансамблю песни и танца (рук. Ксения Шахова) и солистке Ольге Мельник (ДК «Металлургов», г. Новотроицк), солистка Наталье Клименко и вокальный ансамбль преподавателей ДШИ (рук. Татьяна Щур) (ДК «Молодёжный», г. Новотроицк), вокальный инструментальный ансамбль «Когда мы вместе» (рук. Дмитрий Мындря) и образцовый хореографический коллектив «Орхидея» (рук. Людмила Тарасова) (г.Медногорск), народный танцевальный коллектив «Рашен- денс» (рук. Валентина Тослтикова) и народный ансамбль русской песни «Русская душа» (рук. Юлия Чикунова) (г. Кувандык).

На данный момент в области насчитывается 5,5 тысяч различных коллективов при сельских и городских клубах и Дворцах культуры, работающих в самых разных жанрах и направлениях: вокально-хоровом, хореографическом, оркестровом, драматическом и декоративно-прикладном. Более 460 коллективов носят звание «Народный самодеятельный коллектив».

Автор: Юлия Данилова