13 апреля, 13:10

Волонтеры культуры Оренбуржья проведут около 50 субботников

Волонтеры культуры Оренбуржья проведут около 50 субботников

В апреле Волонтеры культуры Оренбуржья традиционно выходят на субботники. В этом году около 50 памятников и исторических построек будут приведены в порядок в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры». На уборку выйдут свыше 800 человек.

Добровольцы областного центра облагородят территории Музея изобразительных искусств, выставочного комплекса «Салют, Победа!» и Братской могилы жертв белогвардейского террора в годы Гражданской войны 1920 года в поселке Бёрды. Также субботники пройдут во всех муниципалитетах области. Например, в Саракташском и Тюльганском районах больше ста человек выйдут на субботники на территории памятников культурного наследия регионального значения.

В 2019 году Министерство культуры России включило федеральную программу «Волонтеры культуры» в национальный проект «Культура», которая направлена на обеспечение поддержки добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации, включая деятельность по сохранению исторического облика малых городов. Сейчас в рядах волонтеров Оренбуржья свыше пяти тысяч добровольцев, которые проводят мероприятия, запускают акции, помогают проводить фестивали, организовывают субботники и много другое.

 

Автор: Алена Карпунина

Теги: Национальный проект культура, Волонтеры культуры

Комментариев: 0