26 апреля, 12:45

Национальный проект «Культура». Первые автоклубы появятся в сельских учреждениях культуры Оренбуржья

Национальный проект «Культура». Первые автоклубы появятся в сельских учреждениях культуры Оренбуржья

Впервые  «учреждения культуры на колёсах» появятся в малонаселенных сельских территориях. Передвижные многофункциональные культурные центры (автоклубы)заработают в Абдулинском городском округе, Александровском и Бузулукском районе. Об этом шла речь на заседании  Правительства Оренбургской области.Возможность доставки культуры «на дом» появилась благодаря национальному проекту «Культура» и его подпроекту «Культурная\ среда».

По словам министра культуры Оренбургской области Евгении Шевченко, территория региона объединяет в себе 1670 сельских населенных пунктов, из которых в 733 нет учреждений культуры. Автоклубы призваны решить данную проблему.

Критериями при отборе претендентов на получение специализированного транспорта были: отсутствие районного дома культуры, количество отдаленных населённых пунктов, не имеющих стационарных учреждений культуры, наличие квалифицированных кадров для обслуживания техники, качество обоснования необходимости приобретения специализированного автотранспорта.

Автоклуб вмещает в себя сцену, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры – всё необходимое для концертов и кинопоказов. Комплекс может использоваться для проведения в сёлах торжественных мероприятий, фестивалей, праздников.

 

Автор: Портал культура

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0