28 апреля, 17:41

«Большие гастроли». Орский драмтеатр – в Новочеркасске

«Большие гастроли». Орский драмтеатр – в Новочеркасске

Орский государственный драматический театр им. А.С. Пушкина уже показал несколько постановок в городе Новочеркасске Ростовской области. В рамках межрегионального направления «Больших гастролей» зрители Донского театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской познакомились со спектаклями «Свои люди – сочтёмся», «Мера за меру», «Метод Гренхольма» и «Аленький цветочек».

– Разная стилистика, разные жанры и авторы, однако все эти постановки – о сегодняшнем дне. Мы бережно сохранили авторские тексты, но, тем не менее, максимально адаптировали драматургию для современного зрителя. Я уверен, что практически после каждого спектакля люди уйдут «наполненными» и по дороге домой еще долго будут обдумывать увиденное, – поделился директор Орского государственного драматического театра им. А.С. Пушкина Алексей Заводчиков.

На всех спектаклях в зале не было свободных мест. Детская постановка «Аленький цветочек» так понравилась детям, что они смотрели на актеров не отрываясь. Теплые чувства у зрителей вызвал спектакль по пьесе Островского. Жители Новочеркасска на высоко оценили костюмы и декорации.

Труппа Орской драмы призналась, что перевозить необходимые для выступлений атрибуты было сложно. Многие декорации пришлось видоизменить. Например, для постановки «Метод Гренхольма» размер у центрального объекта – автомобиля – стал другим. После спектаклей в Оренбуржье руководство учреждения культуры отдали его в мастерскую для распила на кусочки и упаковали. В таком виде он приехал в Новочерскасск.  

Зрителям предстоит познакомиться еще с двумя постановка орской труппы, после чего артисты вернутся домой.

В рамках программы «Большие гастроли» осенью труппа Донского театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской приедет в Орск.

 

 

Автор: Алена Карпунина

Теги: Большие гастроли, Спектакли

Комментариев: 0