Международная акция «Читаем детям о войне» в Полиэтнической детской библиотеке

Накануне 78-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне в Оренбуржье в одиннадцатый раз пройдет международная литературно-патриотическая акция «Читаем детям о войне». Организатором в области выступает Полиэтническая детская библиотека. Благодаря акции «Читаем детям о войне», тысячи юных оренбуржцев ежегодно собираются в стенах библиотек, школ, детских клубов, чтобы услышать произведения о героизме и подвиге нашего народа в страшные годы Священной войны. Для участия в акции уже зарегистрировалось свыше 8000 детей и подростков.

В единый день чтения в Оренбуржье во всех учреждениях-участниках представители культуры, искусства, средств массовой информации, общественные деятели, ветераны боевых действий читают детям лучшие литературные художественные произведения о Великой Отечественной войне.

5 мая в 12:00 в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке журналист ВГТРК «Оренбург», ведущий информационной программы «Вести Оренбуржья» Максим Савин познакомит детей и подростков с повестью фронтовика, участника Сталинградской битвы, писателя и кинорежиссёра Алексея Яковлевича Очкина «Иван – я, Федоровы – мы». Это пронзительная повесть-воспоминание о 14-летнем подростке, погибшем смертью героя в Сталинграде. Также читатели библиотеки поговорят с журналистом о мужестве и отваге юных героев, воевавших в годы Великой Отечественной войны наравне с взрослыми.

В это же время, на другой площадке библиотеки в международной акции «Читаем детям о войне» примет участие заместитель начальника центра информационных технологий, связи и защиты информации УМВД России по Оренбургской области Юрий Зарембовский, который прочитает ребятам фрагменты из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин». Школьники узнают, как в годы войны возник образ удачливого бойца Василия Теркина, почему строки поэмы заучивались наизусть, переписывались от руки и расходились по фронту чаще газет. Ребята поговорят о характере советского солдата, его чести и героизме.

В 13:30 завершит акцию в областной детской библиотеке заместитель министра образования Оренбургской области Вячеслав Коваленко, который прочитает молодым оренбуржцам отрывок из романа Александра Фадеева «Молодая гвардия», посвящённый молодёжной подпольной организации, действовавшей в Краснодоне во время Великой Отечественной войны.

Место проведения: ул. Терешковой,25. Вход свободный.

Автор: Портал культура

Теги: Акции, День Победы, День Победы 2023, Патриотическое воспитание