Международная выставка-конкурс в Областном музее изобразительных искусств

11 марта в 17:00 в выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств состоится открытие Международной выставки-конкурса декоративно-прикладного  искусства «Образы изменчивых  фантазий».

Автор проекта и куратор выставки – заслуженный художник России, кандидат искусствоведения, доцент кафедры дизайна ОГУ  Алла Васильченко.

На выставке, которая проводится в девятый раз, широко представлены все виды декоративно-прикладного искусства - текстиль (гобелен, батик, войлок, лоскутное шитьё, авторские техники), металл (панно и ювелирные украшения), обработка кожи, керамика, резьба по дереву, авторская игрушка.

Участие в выставке художников Казахстана, Башкортостана, Чувашии определило её международный статус и дало возможность показать многообразное творчество признанных мастеров и будущих художников декоративно-прикладного искусства соседних регионов.

Оренбург  представляют  постоянные участники предыдущих выставок Алла Васильченко, Светлана Шлеюк, Анатолий Шлеюк, Татьяна Савина, Ольга Солдатенкова, Ирина Харитонова и др.

Многие участники выставки являются преподавателями и студентами кафедры дизайна Оренбургского государственного университета, Уральского государственного архитектурно-художественного университета, Уральской государственной архитектурно-художественной академии, Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, Актюбинского регионального государственного университета им. К. Жубанова, Башкирского института технологий и управления, Оренбургского  художественного колледжа.

Декоративно-прикладное искусство – один из рукотворных видов предметного творчества и в основе своей опирается на художественные традиции народного искусства и его технологические приемы. Чтобы воплотить свои творческие фантазии, художник, работающий в этой сфере, кроме профессионального владения средствами художественного языка (формой, композицией, цветом) и приемами ручного ремесла, должен  иметь также представление о возможностях и свойствах материала.

Автор: Елена Петайкина