06 мая, 17:42

Год Рахманинова в России. В Областной филармонии пройдут «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева»

Год Рахманинова в России. В Областной филармонии  пройдут «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева»

С 12 по 14 мая в Оренбургской областной филармонии состоится фестиваль «Денис Мацуев представляет: Диалог поколений».

Музыкальный фестиваль представит диалог эпох и стилей. Прозвучит музыка композиторов от XVIII века до современности. Гости фестиваля и солисты – признанные именитые мастера и молодые, но востребованные исполнители.

Фестиваль приурочен к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова. Сочинения композитора явились смысловым центром концертных программ. Прозвучат избранные романсы, сочинения для фортепиано и виолончели.

12 мая в 19:00 в программе концерта-открытия – знаменитый Второй фортепианный концерт Рахманинова, открывший период творческой зрелости композитора. Произведение исполнит Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан (дирижёр – Дмитрий Крюков).За роялем – художественный руководитель фестиваля, арт-директор фонда им. С.В. Рахманинова, народный артист России Денис Мацуев.

– Рахманинов для меня как икона… Любое произведение — это совершеннейший шедевр независимо от того, написано оно для фортепиано, оркестра или для голоса. Все романсы — шедевральные, все концерты, прелюдии, этюды…, – признается Денис Мацуев.

Первый вечер фестиваля познакомит оренбургских зрителей с молодым поколением талантливых музыкантов: лауреатом международных конкурсов, учащейся Центральной музыкальной школы при Московской консерватории Полиной Тхай (виолончель), лауреатом международных конкурсов Анной Савкиной (скрипка), лауреатом международных конкурсов, участницей Молодёжной оперной программы Большого театра России  Лилит Давтян (сопрано)

Программа:

Рахманинов Каприччио на цыганские темы (соч.12).

Чайковский Pezzo capriccioso для виолончели с оркестром (соч.62).

Моцарт Концерт №5 для скрипки с оркестром ля-мажор. KV219.

Рахманинов Здесь хорошо (соч.21 37). Слова Галиной.

Рахманинов Вокализ (соч. 34 №14).

Рахманинов Сон (соч.38 №5) .Слова Сологуба.

Рахманинов Не пой, красавица, при мне (соч.4 №4). Слова Пушкина

Рахманинов Концерт для фортепиано с оркестром №2 до-минор (соч.18).

Билеты можно приобрести по Пушкинской карте

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Год Рахманинова в России, Классическая музыка, Фестивали