Стала известна программа «Ночи музеев 2023»

20 мая по всей России пройдет уже традиционная всероссийская акция «Ночь музеев» и приурочена она к Году педагога и наставника. В этот раз  центральная тема звучит как «История и истории». Государственные и частные музеи подготовили специальные программы, которые можно посетить после захода солнца.

Оренбуржье присоединилось к акции. Уже на следующей неделе подведомственные учреждения культуры готовятся открыть двери вечером для всех желающих. Взрослых и детей ждут экскурсии, мастер-классы, концерты, игровые программы, лекции и многое другое.

Губернаторский историко-краеведческий музей открывает Ночь музеев городской экскурсией, маршрутами в фондохранилище на музейное закулисье и рассказом Елены Годововой «Виртуальная экскурсия по Оренбургской станице (Форштадту)».

Весь вечер будет идти кураторская программа, которая состоит из экскурсий по выставке «Мангазея.400 лет легенды», посвящённой археологии первого русского города в Заполярье, и проекта «Оренбургский Форштадт», рассказывающего про жизнь казаков на рубеже XIX–XX веков в станице.

В Областном музее изобразительных искусств «Ночь музеев» пройдет в главном здании в переулке Каширина, 29, Музее скульптуры им. Петиных (ул. Комсомольская, 59) и Доме-музее семьи Ростроповичей (ул. Зиминская, 25).

Стартует праздничная программа в 18:00 на крыльце Музея ИЗО. Для любителей искусства подготовлена концертная программа openair. Также на площадке перед музеем будет работать уже ставшая традиционной «(НЕ)персональная выставка», аквагрим, портретирование и ярмарка. В рамках акции по единому билету оренбуржцы смогут увидеть постоянную экспозицию, выставки «В какое ты время жила!», «Оренбургский пуховый платок. Шаг в будущее» и «Кружевные узоры Вологды». Сотрудники музея проведут для всех желающих авторские экскурсии и интересные мастер-классы. Для самых маленьких пройдет мастер-класс по работе с пряжей «Пчела Мая» и «Весёлый зоопарк».

Интересные и познавательные мероприятия подготовили и муниципальные музеи Оренбуржья.  В фойе Музея истории Оренбурга до позднего вечера будет действовать фотозона 80х «Мой адрес не дом и не улица…», в залах оренбуржцы смогут поучаствовать костюмированной экскурсией, погрузиться в детство с просмотром диафильмов, принять участие в мастер-классах и даже выковать монету на счастье.

Орский краеведческий музей приглашает на  экскурсию в музейные фонды «Сохраняя историю» от главного хранителя музея (14+). Сейчас здесь хранится 78 000 предметов, а экспонируется в залах лишь чуть более 2000 экспонатов. Во время экскурсии будет возможность не только познакомиться с предметным рядом который никогда не экспонировался, но и увидеть собственными глазами, как и где хранятся музейные предметы, узнать о том, где и кем они были найдены и как попали в музей.
Здесь же пройдет мастер-класс по генеалогии «История моей семьи» (14+). Также в «Ночь музеев» орчан  пригласят на автобусную экскурсию «Промышленный Орск» (6+). По ходу маршрута по Новой части города, экскурсовод расскажет о различных сторонах жизни тылового города: об эвакуации, о жилищах военного времени и о работе предприятий.

Программу муниципальных музеев можно посмотреть на сайтах учреждений. Вся программа Областного музея изобразительных искусств и Губернаторского историко-краеведческого музея собрана  здесь

Автор: Портал культура

Теги: Ночь музеев 2023, Акции