Выставка православной книги открылась в библиотеке им.Крупской

В Областной библиотеке имени Н.К.Крупской открылась выставка православной литературы, посвященная Дню православной книги. В экспозиции представлены редкие фолианты и современная православная литература из фондов Оренбургской епархии и областной библиотеки. Посетители смогут не только познакомиться с изданиями, но и приобрести экземпляры, изданные Русской Православной Церковью в последние годы.

День православной книги отмечается ежегодно 14 марта. С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.  Решением Синода было постановлено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года ( по новому стилю 14 марта).

С 2010 года День православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Автор: Юлия Данилова