05 июня, 12:20

В день рождения Пушкина приглашают учреждения культуры Оренбуржья

В день рождения Пушкина приглашают учреждения культуры Оренбуржья

6 июня в День рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина во всем мире празднуется День русского языка.
 
Имя поэта неотрывно связано с Оренбургским краем.  Ровно 190 лет назад Александр Сергеевич приезжал в наш край, чтобы собрать материалы для будущей «Истории Пугачевского бунта». Так появилась на свет «Капитанская дочка».
 
Всероссийский Пушкинский день  традиционно отмечается 6 июня в  учреждениях культуры  Оренбуржья. Так, 6 июня,  Полиэтническая детская библиотека в программе «Читального зала на траве» приглашает принять участие в литературном празднике «Вместе с Пушкиным расту». Центральная библиотека для молодежи проведет областную однодневную акцию «СтритАрт по мотивам произведений Пушкина».
 
В дворике «Эссен» Оренбургского губернаторского музея в 16:00 Областной Дом литераторов им.С.Т.Аксакова проведет музыкально-поэтический вечер, на котором свои произведения представят лауреаты Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка». В 18:00 на площади «Атриум» студенты Областного колледжа культуры и искусств и Областного художественного колледжа станут участниками городского поэтического фестиваля «Пушкин в городе О».
 
Около 40 мероприятий пройдут в подведомственных учреждениях регионального министерства культуры.
 
Полная программа здесь.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Пушкинские дни в Оренбуржье

Комментариев: 0