08 июня, 18:58

Татьяна Савинова выступила с докладом на заседании оргкомитета по подготовке празднования юбилея Пушкина

Это уже второе заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина в 2024 году. Мероприятие проходило в Доме Пашкова Российской Государственной библиотеки в День русского языка и день рождения великого поэта. Встречу провела заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

В диалоге приняли участие Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная, директор департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства Российской Федерации Денис Молчанов, советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой, директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России Владимир Григорьев, директор Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина Александр Рязанов и другие члены оргкомитета.

Известно, что в 2022 году распоряжением Правительства РФ был утвержден план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования юбилея поэта. В него вошли 75 ключевых событий. Одним из самых масштабных и значимых мероприятий названа программа реэкспозиции и реставрации пушкинских музеев. Три федеральных и восемь региональных музеев, в числе которых Оренбургский музей изобразительных искусств и Губернаторский историко-краеведческий музей стали ее участниками.

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике - министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова сообщила присутствующим, что в Оренбуржье в этом году отмечается 190-летие посещения Пушкиным нашего края, результатом чего явилось не только создание монографии «История Пугачева», но и знаменитой повести «Капитанская дочка».

– Два государственных музея Оренбургской области входят в Сообщество пушкинских музеев России и имеют уникальные коллекции, связанные с именем великого поэта, – отметила Татьяна Савинова.– Оренбургский музей изобразительных искусств до конца лета приступит к проведению ремонтно-реставрационных работ объекта культурного наследия «Дума городская». С учетом планируемых изменений музеем подготовлен план реэкспозиции и разработан дизайн-проект выставок «Пушкин в Оренбуржье» и «Капитанская дочка».

По словам Татьяны Савиновой, в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее подготовлена концепция тематической экспозиции и экспозиционный план залов, которые будут посвящены не только поездке Пушкина в Оренбург, но и свяжут экспозицию с теми историческими событиями, интерес к которым заставил поэта предпринять путешествие на юго-восток России осенью 1833 года. Также проект губернаторского музея «Пушкин и Оренбургский край» стал обладателем гранта фонда «История Отечества», что позволит дополнить обновленный Пушкинский зал музея виртуальным путешествием поэта по Оренбуржью. Для визуализации пейзажей, окрестностей старых оренбургских крепостей, казачьих застав, в сентябре будет организована экспедиция по маршруту следования Пушкина. Это позволит создать виртуальный образ южной окраины Российской Империи времен путешествия поэта

– Готовность проектов плановая. Открытие обновленных экспозиций состоится в рамках основных юбилейных торжеств в 2024 году, – заверила Татьяна Савинова.

Она обратила внимание на то, что в Оренбуржье сформирован организационный комитет по подготовке к юбилею поэта и утвержден региональный план мероприятий, который включает сотни событий в сфере культуры, образования, молодежной политики и туризма

Автор: Елена Петайкина

Теги: Праздники