08 июня, 20:43

Поселок Саракташ принял участников зонального семинара-практикума

Поселок Саракташ принял участников зонального семинара-практикума

В поселке Саракташ прошел двухдневный  зональный семинар-практикум для работников культурно-досуговой деятельности Саракташского, Сакмарского,Тюльганского и Беляевского районов.

10 лекционно-практических занятий провели специалисты Регионального центра развития культуры Оренбургской области.  Профессиональный диалог был посвящен вокально-хоровому и хореографическому направлениям, звукорежиссуре, декоративно-прикладному искусству, а также режиссуре массовых мероприятий и ведению официальных страниц на ресурсах сети Интернет.

На вокально-хоровой секции Оксана Качаева уделила внимание развитию навыков выразительного уверенного пения, а Юлия Леонтьева – традициям и инновации в народном певческом коллективе. На секции звукорежиссеров Андрей Иваненко обучал специалистов работе с аппаратурой. Редактор Юлия Мурзина рассказала об основах SMM и о том, как создаются инфоповоды и пишется пресс-релиз. Татьяна Гончаренко провела тренинг по теме «Включение элементов современной хореографии в инновационные программы художественного направления как условие развития творческого потенциала детей».

Актуальные проблемы развития традиционного декоративно-прикладного искусства освещены на практическом занятии с Людмилой Караевой. На методической секции режиссер Елена Ручкина выступила с темой «Разработка замысла и образного решения различных форм культурно-досуговой деятельности». Андрей Иванов для руководителей театральных коллективов показал упражнения на снятие зажимов, виды разминок, уделил особое внимание сценической речи.

Участником зонального семинара-практикума стал 101 работник культурно-досуговой сферы.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Мастер-классы, Семинары

Комментариев: 0