11 марта, 16:54

В Центре документации новейшей истории Оренбургской области прошел день открытых дверей

В Центре документации новейшей истории Оренбургской области прошел день открытых дверей

День открытых дверей, приуроченный ко Дню архивов России прошел в Центре документации новейшей истории Оренбургской области.

Посетителям была представлена выставка архивных документов и печатных изданий «Будни советской женщины». Архивные документы и печатные издания экспозиции содержат сведения о важнейших мероприятиях, проводимых Советским правительством, по обеспечению роста рабочего класса за счет женщин, по подготовке из их числа специалистов всех отраслей и выдвижению на руководящие должности. Особый интерес представляют документы об активизации политической работы среди женщин за равноправие с мужчинами, о вкладе в общее дело разгрома врага как на фронте, так и в тылу в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., о возрождении женского движения в 1950 – 1960-е гг., о создании в регионе областной организации «Совет женщин» в 1980-е гг.

Помимо традиционной выставки архивных документов посетителям продемонстрировали фотографии, плакаты и другой наглядно-иллюстративный материал, ярко отражающий образ женщины и ее роль в Советском Союзе.

В рамках традиционного сотрудничества Центра с Адамовским
Народным музеем по вопросам научно-исследовательской деятельности и популяризации краеведческих знаний, гости читального зала архива также смогли познакомиться с экспонатами из фондов музея, характеризующими повседневную жизнь советской сельской женщины.

Архив в День открытых дверей посетили около 100 человек – сотрудники комитета по делам архивов Оренбургской области, Государственного архива Оренбургской области, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, члены Оренбургской областной общественной организации «Совет женщин», обкома профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации, студенты Оренбургского государственного аграрного университета, Оренбургского государственного медицинского университета, педагогического колледжа им. Н.К. Калугина г. Оренбурга, журналисты.

Кроме того, все побывавшие в архиве в День открытых дверей смогли посетить архивохранилище, ознакомиться с условиями хранения документов, мерами, принимаемыми для обеспечения сохранности документов, в том числе с реставрацией и подшивкой, созданием фонда пользования (сканирование), узнали об основных этапах приема документов в архив, их использовании, в том числе – об исполнении запросов социально-правового характера.

Интерес к документам выставки проявили представители средств массовой информации. Посетители архива в День открытых дверей пожелали успехов архивистам в их кропотливой работе, преданности архивному делу и выразили уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

 

 

 

 

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0