19 июня, 13:05

В Акбулаке прошел областной фестиваль народных промыслов, ремесел, гончарного искусства «Поющая глина»

В Акбулаке прошел областной фестиваль народных промыслов, ремесел, гончарного искусства «Поющая глина»

В парке Победы поселка Акбулак в эту субботу было многолюдно. 1500 человек объединил фестиваль народных промыслов, ремесел, гончарного искусства «Поющая глина». Он проводится Региональным центром развития культуры Оренбургской области совместно с отделом культуры администрации Акбулакский район с целью сохранения и популяризации промыслов и ремесел, восстановления ценности ручного труда, привлечения внимания к сохранению и развитию традиционной народной культуры.

С приветственным словом обратился глава Акбулакского района Виктор Пирогов:

- Областной фестиваль проходит впервые на акбулакской земле для того, чтобы мы все понимали, что глина – это не только игрушка, но еще и утварь, изделия домашнего обихода.

На фестиваль съехались 35 мастеров из Оренбургского, Октябрьского, Переволоцкого, Новосергиевского, Саракташского, Акбулакского районов, города Оренбурга и Республики Казахстан. Владимир Селезнев приехал из Марктукского района Республики Казахстан, он работает заместителем директора по воспитательной работе Дома детского творчества. На фестивале «Поющая глина» он представил коллекцию молочной посуды из красной глины. Еще 10 лет назад Владимир занимался лепкой из соленого теста, а потом благодаря друзьям самостоятельно в течение двух с половиной лет делал обжиговую печь:

– Особенность моей посуды заключается в том, что первый обжиг производится при 850 градусах, а второй, молочный, при использовании натурального коровьего молока. В производстве я использую два вида глины: светлую и красную, которые заготавливаю самостоятельно, – сказал Владимир Селезнев.

Ряды мастеров украшали изделия из керамики, художественной бересты, а также бисероплетение, плетение из бумажной лозы, кружевоплетение, вязание и, конечно же, гончарное искусство. Галина Бондаренко из города Оренбурга впервые принимает участие в фестивале. Она привезла корзины и подносы, изготовленные в необычной технике – плетение из бумажной лозы.

– Особенность моих работ заключается в том, что лоза – это экологически чистый продукт. Я сама кручу трубочки из газет, крашу их. У меня очень много идей: начала делать мебель, –  рассказала Галина Владимировна.

Особый колорит мероприятию создавали национальные подворья, в числе которых русское, татарское, немецкое, украинское, мордовское, казахское и кавказское. Любовь Криворогова к столу мордовского подворья готовила национальные блюда, среди которых выпечка, соленья, варенье, натуральные травы.

– Блюдо «Медвежья лапа» обладает собственной легендой. Перед женитьбой парень должен был убить медведя и приготовить его лапу. Одному парню не разрешали жениться, а он взял и убил медведя. Приготовив его лапу, родители возлюбленной дали согласие на женитьбу. Сегодня это блюдо готовится из говяжьей печени и филе говядины, – делится мордовскими традициями Любовь Павловна.

Украшали фестиваль творческие номера артистов из Соль-Илецкого городского округа, Переволоцкого, Оренбургского, Саракташского и Акбулакского районов. Программа предусматривала и состязания среди гончаров. В конкурсе «Битва гончаров», где из глины необходимо было создать изделие – кувшин, победила Татьяна Вахитова, единственная представительница женского пола среди мужчин-гончаров, из города Оренбурга. Конкурс «Очарование пера» предусматривал роспись глиняной игрушки. Жюри присудило победу самой юной участнице фестиваля одиннадцатилетней Анастасии Овчинниковой из города Оренбурга.

- Я впервые раскрашивала глиняную игрушку. Зная, что буду участвовать в этом конкурсе, я тренировалась дома и сегодня, несмотря на волнение,  рисовала хохлому, - поделилась секретами успеха Настя.

Настоящим подарком для всех участников фестиваля стало выступление заслуженной артистки РФ,  народной артистки Республики Мордовия, солистки Оренбургской областной филармонии Юлии Учватовой.

 

Автор: Портал культура

Теги: Фестивали

Комментариев: 0