29 августа, 17:18

Устный журнал «Каменная летопись города»

Краеведческий урок «Каменная летопись города», посвящённый достопримечательностям и памятникам г. Бугуруслана состоится 1 сентября в Центральной городской детской библиотеке им. С.Т. Аксакова. Мероприятие пройдёт в форме устного журнала. Урок начнётся с экскурса в историю города. Школьники узнают, когда и кем он был основан, как образовалось его название, какие значимые события в нём происходили.

После будет организована заочная экскурсия по достопримечательностям и памятникам г. Бугуруслана, каждый из которых связан с историческими событиями. Старшеклассники вспомнят такие памятники, как гранитный знак с гравировкой «Бугуруслан основан в 1748 году», памятник-обелиск над братской могилой бугурусланцев-красногвардейцев, памятник Ленину «Вождь призывающий», монумент Вечной Славы, воздвигнутый в память о бугурусланцах, погибших в годы гражданской и Великой Отечественной войн, памятный знак, посвященный воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане, и солдатам, отдавшим жизнь при наведении конституционного порядка на Северном Кавказе, Памятный знак бугурусланцам - участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, памятный знак со словами: «Первая скважина Оренбуржья. 1937 год».

Завершится мероприятие викториной, в которой школьники проверят свои знания истории и памятников родного города.