14 марта, 17:39

Об уникальном собрании полотен неоклассициста Степана Карпова расскажут в музее изобразительных искусств

Об уникальном собрании полотен неоклассициста Степана Карпова расскажут в музее изобразительных искусств

18 марта в 11:30 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоится лекция «Рисунки Степана Карпова (1890–1929)».

Степан Михайлович Карпов одна из самых заметных фигур отечественного реалистического искусства 20-х годов ХХ столетия. Уроженец Оренбурга, ученик Гуго Залемана и Дмитрия Кардовского по высшему училищу при Санкт-Петербургской Академии художеств.

Степан Карпов – яркий представитель неоклассицизма, один из вождей Ассоциации художников революционной России (АХРР).  Автор огромных картин-панно и виртуозных этюдов рано получил всероссийскую известность, но был надолго забыт после ранней кончины. В наши дни его живописное искусство и удивительный дар рисовальщика заново предстают перед зрителями.

Оренбургский областной музей изобразительных искусств обладает уникальным собранием произведений Степана Карпова. Его персональный фонд, включающий пятьдесят две живописных и более двухсот графических работ, формировался с начала 50-х годов и является одним из фундаментальных оснований нашего музея. Однако, большинство произведений фонда никогда не публиковались и не выставлялись.

Лектор – кандидат искусствоведения Игорь Смекалов.

 

Автор: Елена Петайкина

Комментариев: 0