28 июня, 09:46

Лаборатории Национального фестиваля и премии «Музыкальное сердце театра» приглашает к участию в конкурсе

Лаборатории Национального фестиваля и премии «Музыкальное сердце театра» приглашает к участию в  конкурсе

Национальный фестиваль и премия «Музыкальное сердце театра» с 2021 года проводятся в субъектах РФ при поддержке Минкультуры РФ, Президентского фонда культурных инициатив и региональных правительств.

В 2023 году мероприятия Фестиваля, включая торжественную церемонию вручения премии, состоится в Кузбассе с 10 по 20 ноября. «Музыкальное сердце театра» – это единственная российская профессиональная инициатива, которая с 2006 года занимается развитием современного музыкального театра во всем его жанровом разнообразии: мюзиклы, оперетты, рок-оперы, лайт-оперы, оперы-драмы и пр., за исключением традиционной оперы.

Проект состоит из нескольких направлений: фестиваль с показом лучших российских музыкальных спектаклей; спецпроект молодёжных музыкальных спектаклей студентов профильных училищ, ВУЗов и их выпускников; творческая лаборатория с питчингом новых произведений; международная деловая конференция, посвященная проблемам и перспективам музыкального театра и церемония вручения премии.

Президент фестиваля и премии народный артист России, композитор Максим Дунаевский. До 10 июля проводится прием заявок на Лабораторию Национального фестиваля от авторов (композиторы, авторы либретто и текстов песен), режиссёров и актёров, имеющих опыт работы в музыкальных постановках.

Лаборатория — это самостоятельная часть Фестиваля, включающая в себя отбор новых авторских театральных проектов, не имеющих ранее сценического воплощения, а также их доработку с кураторами для дальнейшего показа художественным руководителям и директорам театров, продюсерам, представителям органов управления в сфере культуры и СМИ. Главная цель Лаборатории – через профессиональное общение стимулировать создание и продвижение нового отечественного материала для русского музыкального театра.

В 2023 году куратором Лаборатории выступит композитор, заслуженный деятель искусств РФ, доцент Уральской государственной консерватории имени М.П.Мусоргского Александр Пантыкин (г. Екатеринбург), режиссёром-наставником – режиссёр и педагог Светлана Горшкова (г. Москва).

Для участия в Лаборатории необходимо подать заявку до 10 июля в соответствующем разделе на сайте фестиваля «Музыкальное сердце театра»  Отбор лаборантов на основании полученных анкет и материалов производит комиссия, сформированная дирекцией проекта (куратор, режиссер-наставник и генеральный продюсер).

Заявки принимаются из всех регионов России. Информация об отобранных кандидатурах на участие в Лаборатории будет опубликована на сайте до 1 сентября 2023 г. Очная часть Лаборатории пройдет в Кемерове с 14 по 19 ноября. Участников ждут лабораторные работы над эскизами, мастер-классы и лекции.

9 ноября 2023 года состоится питчинг эскизов спектаклей: каждой из авторско-постановочных команд предстоит за 15-минут презентовать концепцию, отдельные номера или фрагмент произведения в формате семи-стейдж. Организаторы предоставляют иногородним участникам бесплатный проезд до Кемерова и обратно, проживание и питание в течение всего периода работы Лаборатории. Кроме того, лаборанты смогут посетить все фестивальные мероприятия, включая церемонию награждения. С мастер-классами и питчингом эскизов 2022 года вы можете ознакомиться по ссылке:

В 2022 году участниками лаборатории стали 19 авторов, 10 режиссеров, 38 актеров из Москвы, Екатеринбурга, Казани, Санкт-Петербурга и Барнаула. Зафиксировано более 37 тысяч просмотров онлайн-трансляций мастер-классов, эскизов и питчинга в сети «ВКонтакте».

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Конкурсы, Мастер-классы, Проекты

Комментариев: 0