04 июля, 18:57

Учреждения культуры Оренбуржья подготовили мероприятия ко Дню семьи, любви и верности

Учреждения культуры Оренбуржья подготовили мероприятия ко Дню семьи, любви и верности

Каждый год 8 июля вся страна отмечает один из самых замечательных праздников — Всероссийский день Семьи, Любви и Верности. Символом его выбрана ромашка – полевой цветок, самый распространённый в это время года в России, символизирующий чистоту и мечты о любви и верности Учреждения культуры Оренбуржья уже по традиции подготовили игровые семейные программы, познавательные мастер-классы, музыкально-литературные вечера и многое другое.

6 июля в Школе креативных индустрий (Ленинская,25/1) пройдет интерактивная беседа «Семья – это мы».

7 июля в музейно-выставочный комплекс «Салют, Победа» на литературный вечер пригласит Областная библиотека им. Крупской. Здесь можно будет стать участником викторины «Три заветных слова: семья, любовь и верность» и взять мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы-оберега.

В Областной полиэтнической библиотеке состоится мастер-класс «Цветок-ромашка – душа нараспашку» по изготовлению поделки-подарка из подручных материалов и бумаги. В Центральной библиотеке для молодежи празднику посвятят познавательно-игровое пространство «История Петра и Февронии»

8 июля Областной музей изобразительных искусств предлагает бесплатно посетить постоянную экспозицию музея и выставку урожденного оренбуржца, петербургского художника Бориса Кузнецова «Россия, Русь! Храни себя, храни!»

Советский, русский художник-живописец, член Санкт-Петербургского Союза художников, действительный член Петровской Академии наук и искусств создал более полутора тысяч живописных полотен. В его творческой карьере работы практически всех жанров – натюрморт, портрет, пейзаж, историческая, батальная, бытовая картины, монументальная живопись. Его кисти подвластны глубина человеческих чувств, красота и проникновенность русской природы, сочность и аромат натюрморта.

Программа мероприятий здесь.

Всероссийский праздник День семьи, любви и верности тесно связан с историей и жизнеописанием святых благоверных Петра и Февронии. Эта супружеская чета жила в городе Муроме Владимирской области в XII-XIII веках.

История их романтичной любви и примерного жития началась с настоящего чуда, о чём и сообщается в древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских»: благоверный князь Пётр, вступивший на Муромский престол, болел проказой. Его тяжкий недуг не поддавался лечению, но однажды во сне князю было видение, что исцелить его сможет дева Феврония - дочь древолаза из деревни Ласково, что в Рязанской земле. Дева исцелила князя Петра, за это он взял её в жёны и увидел насколько она работящая, хозяйственная, ласковая, добрая и понимающая. Довольно быстро Пётр по-настоящему влюбился в Февронию и не представлял, как жил без нее ранее. Их семья, где всегда царили взаимные чувства, доверие и согласие стала символом истинной преданности.

.

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Праздники, Патриотическое воспитание

Комментариев: 0