06 июля, 16:10

В Оренбурге обсудили сохранение объектов монументального искусства

В Оренбурге обсудили сохранение объектов монументального искусства

В рамках архитектурной выставки «Меняя взгляд» состоялась отраслевая сессия «Советское наследие в Оренбурге. Монументальное искусство». Мероприятие прошло в Галерее искусств «На Пушкинской».

Обсудить вопросы сохранения росписей и мозаик периода СССР собрались искусствоведы, художники, авторы работ, представители общественных организаций и органов власти.

Председатель регионального правления Ассоциации искусствоведов России Ольга Кобер рассказала собравшимся о сохранившихся и утраченных монументальных объектах в областном центре.

Монументальное направление широко заявило о себе в Оренбурге в 1970-е годы ХХ века. Многие работы созданы известными советскими художниками-монументалистами по заказу администрации города.

Их работы украшают Оренбург и хорошо известны жителям и гостям города – это мозаики на ДКиС «Газовик» и стадионе «Динамо», роспись в Музее космонавтики, храмовые мозаики.
В настоящее время часть работ утрачена, часть находится в ветхом состоянии. Сохранившиеся  же не имеют охранного культурного статуса  и поддерживаются в хорошем состоянии благодаря собственникам зданий.

Автор многих городских мозаик заслуженный художник РФ Рашид Асаев поддержал инициативу по сохранению монументальных работ. Он рассказал также о тех из них, судьба которых неизвестна. Например, мозаики ТК «Радуга», ТК «Степной». В ветхом состоянии находится роспись Станции юных техников.

Министр архитектуры Наталья Ибрагимова предложила придать объектам монументального искусства в Оренбурге статус объектов культурного наследия.  Многим работам уже свыше 40 лет, что само по себе является основанием для внесения в статусный реестр.

Присутствующие поддержали инициативу министра и в ближайшее время направят протокол отраслевой сессии и заявки по включению объектов монументального искусства в Оренбурге в реестр объектов культурного наследия.



 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Встречи

Комментариев: 0