11 июля, 16:40

В Оренбуржье завершился Областной фестиваль искусств «Русское поле»

Более тридцати лет назад был задуман этот фестиваль как дань уважения, своеобразный подарок профессиональных артистов труженикам села. Традиция продолжается. В этом году наш легендарный Оренбургский государственный академический русский народный хор (художественный руководитель – народный артист России Владимир Позднеев) побывал с фестивальными концертами в районных центрах Ташлинского, Грачевского, Александровского, Новосергиевского, Переволоцкого, Пономаревского и Октябрьского районов.

По замыслу организаторов маршрут творческого марафона проходил по районам, признанными лидерами производственной и социально-экономической деятельности.

Ровно месяц, на просторах нашего края звучали давно знакомые и узнаваемые композиции: «Ой, ты степь моя Оренбургская» (обработка Якова Хохлова), «Семеновна» (музыка Евгения Барыбина), «Мы с тобой навеки, Оренбургский край» (музыка Владимира Позднеева, слова Павла Рыкова) и другие.

За дни творческого марафона артисты хора проехали свыше 2 тысяч километров, более 5 тысяч жителей сельских территорий аплодировали коллективу. «Русское поле» проводится Областной филармонией при поддержке министерств культуры  и сельского хозяйства Оренбургской области.

2023 год для Оренбургского государственного академического русского народного хора юбилейный. Коллектив готовится к своему 65-летию. Но подготовка к празднованию даты со дня основания не стало причиной снижения темпов творческой деятельности. Буквально недавно солисты хора выезжали с концертами в Луганскую Народную Республику.

Для справки:

Фестиваль для тружеников села «Русское поле» был основан в 1987 году директором Оренбургской филармонии, заслуженным работником культуры России Игорем Голиковым.

За всю историю фестиваля на концертах «Русского поля» побывали десятки тысяч зрителей. Своё искусство жителям Оренбуржья дарили такие знаменитые исполнители, как Людмила Зыкина, Борис Штоколов, Евгений Мартынов, Надежда Чепрага, Екатерина Шаврина, Надежда Бабкина и многие другие.

Но главными участниками фестиваля «Русское поле» всегда являлись коллективы и исполнители Оренбургской областной филармонии и прежде всего прославленный коллектив, визитная карточка нашего края – Оренбургский государственный академический русский народный хор.

В 2017 году фестиваль искусств «Русское поле» приобрел новый формат. Он вырос от обычного концерта до районного праздника. Отныне зрительными залами стали главные площади и стадионы районных центров, что позволило охватить максимальное количество зрителей, а сам фестиваль превратился в многолюдный праздник.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Фестивали, Народная музыка