12 июля, 09:46

Огни рампы. В выставочном комплексе «Салют,Победа!»можно будет увидеть народный драматический коллектив «Алтын Урда»

Огни рампы. В выставочном комплексе «Салют,Победа!»можно будет увидеть народный драматический коллектив «Алтын Урда»

14 июля в 17:30 в музейно-выставочном комплексе «Салют, Победа!» оренбуржцев ждет очередной спектакль в рамках областного фестиваля любительских театров «Огни рампы». С отрывком из трагикомедии Рамзии Хусаиновой «Табылдык» (Находка) областной центр посетит народный драматический коллектив «Алтын Урда» (рук. Рамиля Адигамова) Александровского района.  

«Находка» – это спектакль, поднимающий проблему исчезновения сел и поддерживающий семейные ценности, наполненный юмором и остроумными шутками, жизненной мудростью и теплыми чувствами, негаснущим оптимизмом и душевностью.

Сюжет произведения разворачивается в начале 2000-х годов в заброшенной деревне под названием Чаганлы. Все население деревни составляют четыре старушки в возрасте от 80–95 лет.  У троих из них мужья не вернулись с войны, с начала которой минуло 70 лет. Бабушки очень дружны между собой – всё своё время они проводят вместе. Главные героини мечтают о продолжении жизни деревни, переживают за её будущее и с грустью задумываются о том, кто же их будет провожать в последний путь, так как родственников у них рядом нет.

Коллектив народного театра «Алтын Урда» существует в Александровском районе примерно 40 лет. После открытия сельского Дома культуры в селе Яфарово в 1979 году творческий коллектив официально был зарегистрирован как драматический кружок. В 1990 году он соединился с коллективом агитбригады при Яфаровском СДК, тем самым образовав театр малых форм «Алтын Урда». Возглавила театр Рамиля Адигамова, она является и руководителем, и режиссёром коллектива. В 2011 году коллективу присвоено звание народного.

В основной состав входит 21 участник  в возрасте от 12 до 67 лет.Репертуар театра  разнообразен: от  современных произведений до классики народной литературы

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Спектакли

Комментариев: 0