В Саракташстком районе открылся новый сельский клуб

30 августа, в день празднования 310-летия, в селе Биктимирово Саракташского района был открыт клуб.

Новое здание клуба – это современный дизайн, вместительный зрительный зал, большая сцена, новейшее освещение, просторный холл. В нем разместилась также сельская библиотека, в фонде которой насчитывается 3000 экземпляров книг. Сельский клуб был построен на средства председателя СПК «Рассвет» Равиля Сагитова при поддержке Правительства области.

В праздничных мероприятиях принял участие и.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков. Он поздравил жителей с открытием клуба, с юбилеем села, поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве дома культуры и вручил сертификат на 100.000 рублей.

- Мне очень приятно в Год культуры, в праздничный для села день открывать новый клуб, своеобразный центр села, где свободное время будут проводить молодежь и старшее поколение – сказал Виктор Шориков.

Символический ключ от дома культуры председатель СПК «Рассвет» Равиль Сагитов вручил его хозяйке - Зульфие Арсланбаевой.

Почетные гости, в числе которых были и. о. Губернатора Оренбургской области Юрий Берг, и.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков, глава Альшеевского райна Республики Башкортостан Дамир Мустафин, отведали национальное блюдо чак-чак и совершили экскурсию по новому клубу.

Во время праздничного концерта, который прошел на площади перед клубом, была представлена театрализованная композиция. Состоялось чествование старейших жителей села, многодетных семей и золотых юбиляров.

Для справки:

Село Биктимирово образовано в 1704 году, его основателем был Биктимер. Архивные документы 18 века свидетельствуют, что деревня Биктимирово среди соседних восьми мусульманских деревень была самой большой. В 1795 году насчитывалось 40 дворов и 226 жителей.

В конце XIX века деревня сгорела дотла, уцелел только один дом. Тогда жители переселились ближе к реке Сакмара.

Первоначально в селе жили башкиры, в 1935 - 1937 годах переехали татарские семьи. В настоящее время в Биктимирово проживают башкиры, татары, русские, казахи, даргинцы и др.

Сегодня в селе проживает 334 жителя, 135 подворий, функционируют основная школа, фельдшерско-акушерский пункт, клуб, библиотека, мечеть.

Автор: Эмма Арутюнян