28 июля, 14:03

«Восток&Запад» погружаемся. Антиутопическое фэнтези про будущее

«Восток&Запад» погружаемся. Антиутопическое фэнтези про будущее

Фильм «Белое пластиковое небо» (16+) завершен режиссерами Тибором Баноцки и Шарлотой Сабо в этом году и уже попал в конкурсную программу XVIМеждународного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард».

Остросюжетная анимационная фантастика в лучших традициях боди-хоррора перенесет зрителя на 100 лет вперед – 2123 год.

Выжженная земля, превратившаяся в пустыню. Люди заключены в пластиковые купола – только в этом защита. Поскольку не осталось никаких природных ресурсов, кроме воды, люди сами по себе являются величайшим достоянием, и им разрешено жить до 50 лет. Затем в их тела имплантируют семя. Оно превратит их в деревья в специальных лабораториях, таких как «Плантация», расположенная на месте, которое раньше было озером Балатон.

28-летний психиатр Стефан, чья жена Нора подает заявку на добровольную имплантацию, отдав свое тело городу в возрасте 32 лет. В обществе это считается эгоистичным и будет источником одной из многих этических дилемм. Выясняется, что они потеряли сына, и, хотя Стефан, по-видимому, смог жить дальше, Нора - нет. Преданный и целеустремленный Стефан не принимает этого, и однажды ему удается проникнуть на плантацию строгого режима, выдавая себя за городского психиатра.

В идее фильма просматривается отсылка к мифу об Орфее и Эвридике.  Мысль о том, что любовь спасет мир становится основополагающей в картине.

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Восток Запад 2023, Кино

Комментариев: 0