07 августа, 13:26

Потомки Мусы Джалиля посетят Оренбуржье

Потомки Мусы Джалиля посетят Оренбуржье

14 – 16 августа Оренбуржье посетят потомки выдающегося татарского поэта – Героя Советского Союза Мусы Джалиля: его дочь Чулпан Залилова, внучка Татьяна Малышева и правнучка Елизавета. В большой культурологической экспедиции по местам рождения, детства и юности, учебы и работы Джалиля, поддержанной Центром содействия сохранению исторического и культурного наследия «Татнефть – Наследие», семью будут сопровождать инициаторы автопутешествия – заведующая музеем-квартирой Мусы Джалиля в Казани Назира Фаттахова и старший научный сотрудник музея Лейсан Харасова.

14 августа после 16:00 гости прибудут на родину Мусы Джалиля в село Мустафинó Шарлыкского района, познакомятся с оснащенным по последнему слову техники Народным мемориальным музеем Мусы Джалиля.

Музей был открыт в 1976 году и в 2013 году при непосредственном участии Президента Татарстана и губернатора Оренбургской области здесь проведена масштабная реконструкция, создан мемориальный комплекс.   

15 августа в Оренбурге в 12:00 с участием руководителей Оренбургской области и города Оренбурга состоится возложение цветов к памятнику поэту на улице Постникова. По случаю приезда семьи выдающегося земляка Оренбургская татарская национально-культурная автономия «Туган-тел», ежегодно проводящая общегородское мероприятие в день казни Джалиля 25 августа, решила собрать общественность в день визита почетных гостей.

С 15:00 до 17:00 в Оренбургском областном драматическом театре им. М. Горького пройдет встреча журналистов и общественности с семьей Мусы Джалиля и гостями. Она начнется показом отрывка из спектакля «Позови меня в прошлое», одним из героев которого наряду с Алексеем Фатьяновым, Василием Соловьевым-Седым, Александром Шморелем, Александром Родимцевым является Джалиль. В 18.00 в Оренбургском государственном татарском драматическом театре им. М. Файзи состоится показ музыкально-драматической композиции, посвященной М. Джалилю, «Жизнь моя песней звучала в народе» на татарском языке с синхронным переводом. После спектакля в фойе пройдет автограф-сессия членов семьи для обладателей книги «Моабитская тетрадь» на татарском, русском, английском и немецком языках, вышедшей в Оренбургском книжном издательстве им. Г.П. Донковцева.

16 августа гости побывают в Орске – городе, с которым связана трудовая деятельность Джалиля. В Орском краеведческом музее также пройдет большая встреча с общественностью.

Организаторами мероприятия выступают Оренбургский благотворительный фонд «Евразия», Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей при поддержке Министерства региональной и информационной политики и министерства культуры Оренбургской области, администрации города Оренбурга, города Орска, Шарлыкского района.

Автор: Портал культура

Теги: Проекты, Встречи

Комментариев: 0