19 марта, 20:30

В Оренбургском губернаторском музее состоится презентация передвижной выставки «Жизнь и подвиг Юрия Гагарина»

В Оренбургском губернаторском музее состоится презентация передвижной выставки «Жизнь и подвиг Юрия Гагарина»

25 марта в 15:00 в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее состоится презентация передвижной выставки «Жизнь и подвиг Юрия Гагарина»

Планшеты фотовыставки представляют интересные фотографии из фондов музея, запечатлевшие курсантскую жизнь будущего космонавта, а также встречи Гражданина мира с жителями Оренбурга в разные годы его пребывания на Оренбургской земле.  

Документальные фильмы о жизни Ю. Гагарина, сопровождающие выставку, представят полную биографическую информацию о первом космонавте, а кадры кинохроники напомнят посетителям о событиях 12 апреля 1961 г., когда состоялся легендарный 108-минутный полёт вокруг Земли.

Оренбуржцам особо дорога память о Юрии Гагарине, поскольку именно в Чкаловском (Оренбургском) военном авиационном училище в 1955-1957 гг.  курсант Гагарин проходил обучение, освоил лётное мастерство, получил сначала курсантские, а потом и офицерские погоны. Как писал Юрий Алексеевич: «Время не сотрёт из памяти то, что на крылья меня поставило военное училище лётчиков».

Автор: Елена Петайкина

Комментариев: 0