02 сентября, 20:54

Фильм «Я делаю шаг» выходит в прокат

Фильм «Я делаю шаг» выходит в прокат

7 сентября кинокомпания «Окапи Продакшн» выпускает в прокат полнометражный художественный фильм «Я делаю шаг».

Широкий прокат фильма «Я делаю шаг» запланирован в год, который объявлен Президентом РФ Годом педагога и наставника. Сценарий картины в 2020 году был признан абсолютным победителем конкурса киносценариев Министерства просвещения РФ, популяризирующих работу учителя, и получил поддержку в конкурсе детского и семейного кино Министерства культуры РФ.

В основе фильма лежит незатронутая ранее в российском кинематографе тема – дислексия. Усиление внимания к детям и взрослым с такой особенностью остро необходимо и способно произвести серьезный сдвиг в образовании. В создании нашего фильма помогали эксперты «Ассоциации родителей детей с дислексией», учрежденной Марией Пиотровской.

Это крупнейшие ученые нейропсихологи страны, ведущие педагоги, руководители главных музеев России – Эрмитаж и ГМИИ им. Пушкина. Фильм рассказывает про то, что класс может стать настоящей командой друзей; что Учитель, это не тот, кто оказывает образовательные услуги, а тот, кто поможет ученику выбрать свой достойный путь в жизни. И все это – современным киноязыком, понятным широкой аудитории, без морализаторства и излишней назидательности.

В необходимости привлечения самой широкой аудитории фильму «Я делаю шаг» мы также убедились на предпремьерном показе на Всероссийском форуме «Новая философия воспитания» (г. Сочи). На встрече с группой создателей картины «Я делаю шаг» педагоги говорили о необходимости максимально широкого проката, крайне важного для учителей, учеников и их родителей.

8 июля на фестивале «Алые паруса им. В.С. Ланового» в Артеке детское жюри из 5 тысяч артековцев признало фильм победителем в номинации «Самый мудрый фильм». Фильм, как лучшие образцы советского кино, («Доживем до понедельника», «Чучело», «Розыгрыш», «Вам и не снилось» и другие) способен стать значимым и обсуждаемым событием.

Автор сценария: Мария Суворова, режиссер: Ольга Акатьева. В ролях: Мария Аронова, Равшана Куркова, Денис Шведов, Михаил Полицеймако, Ирина Розанова, Сергей Новосад, Анастасия Талызина, а также школьники из разных городов России.

В Оренбургской области этот фильм можно будет посмотреть в кинотеатре «Мир» (Орск) и «Родина» (Бугуруслан).

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Кино, Премьера

Комментариев: 0