Гаврила Романович Державин

Державин Гаврила (1743-1816) – поэт, драматург, переводчик.

Детство провел в провинциальной глуши под Казанью. По окончании казанской гимназии был зачислен в Преображенский полк, где прослужил почти 10 лет, участвовал в дворцовом перевороте 28 июля 1762 г. В 1773 году, когда разгорелась крестьянская война, вышли в свет его первые литературные опыты: перевод прозой из Овидия и ода на брак великого князя Павла Петровича. В конце 1773 г. отправился воевать против Пугачева. В годы пугачевщины Державин бывал в пределах Оренбургского края в качестве офицера, состоявшего в распоряжении командующего войсками.

В 1776 г. были изданы оды Державина. В 1777 г. он получил триста душ крепостных в Белоруссии, но в это же время его уволили из армии вопреки его желанию. Из крестьянской войны он вышел убежденным сторонником идеи просвещенного самодержавия. Считал, что народ враждебен дворянству, угнетен, темен. Освободить его нельзя – тогда неизбежна гибель дворянского сословия. Только государь с помощью просвещения и справедливого исполнения законов может оградить дворян от народного восстания. 

С Оренбургским краем Державин был связан с начала своей биографии. Его отец, армейский офицер, последние годы жизни (1749-1754) служил в Оренбурге, где будущий поэт получил первоначальное образование. 300 четвертей пахотной земли с лесами и прочими угодьями по реке Кутулук в Бузулукском уезде, полученных отцом от казны, положили начало имению Державино, развитию которого семья уделяла постоянное внимание.

Село Державино было основано в 1750-е годы отцом великого русского поэта и видного государственного деятеля Гаврилы Державина (1743-1816 гг.) подполковником Оренбургского Ландмилицкого полка Романом Николаевичем Державиным. Первоначальное название села – Смоленское.

После смерти супруга мать поэта выстроила там деревянную церковь во имя иконы Божией Матери «Смоленская».

После обветшания деревянного храма, Г.Р. Державин испросил в 1784 году у казанского архиерея благословение на строительство каменного. Строительство началось летом того же года в центре села на крутом берегу р. Кутулук и продолжалось 12 лет. 20 октября 1796 года храм освящен во имя Смоленского образа Богородицы.

Автор проекта храма не установлен, но исследователи полагают, что в числе соавторов данного проекта мог выступить сам Г.Р. Державин, консультации которому мог давать знаменитый архитектор Н.А. Львов. Кроме того, исследователи выдвигают убедительную гипотезу того, что храм воздвигнут «по обету» матери поэта, в благодарность за его рождение Смоленскому образу Богородицы.

По совокупности своих характеристик, несмотря на повреждения и утрату иконостасов, церковь в селе Державино является выдающимся памятником истории и культуры всероссийского значения, старейшим по возрасту храмом Оренбургской области.