Юрий Алексеевич Гагарин

Родился 9 марта 1934 г. в деревне Клушино Гжатского района Смоленской области в крестьянской семье.

В 1941 г. пошел в первый класс, однако в октябре Смоленщина была оккупирована фашистской Германией, школа закрылась, и занятия возобновились только в 1943 г., после освобождения деревни. Окончив в 1949 г. шестой класс, поступил в Люберецкое ремесленное училище под Москвой, где учился на формовщика-литейщика. В 1951 г. с отличием окончил училище и одновременно 7-й класс школы рабочей молодежи.

Как один из лучших учеников был направлен для продолжения учебы в Саратовский индустриальный техникум. Во время учебы начал заниматься в Саратовском аэроклубе и по окончании техникума в 1955 г. решил посвятить себя авиации.

По рекомендации комиссии аэроклуба поступил в 1-е Чкаловское военно-авиационное училище в Оренбурге, которое окончил в 1957 году.

Если по улице Чичерина города Оренбурга идти на юг, к реке Урал, то по правой стороне, плотно прижавшись друг к другу, стоят двухэтажные особнячки. Построены они в основном в конце XIX – начале XX веков по схожим проектам: с фасада – парадный подъезд. Во двор ведет тоннель-арка. Конный экипаж вполне может проехать. Кое-где еще сохранились остатки дворовых построек: конюшни, амбары, сараи из добротного бруса, ошкуренных бревен, переживших целый век. Дом под номером 35 ничем не отличается от соседних. Только табличка и указатели сообщают, что здание это имеет прямое отношение к Юрию Алексеевичу Гагарину. Сюда, в короткие часы увольнительных забегал он к будущей супруге Валентине Горячевой. Здесь выпускник Чкаловского военно-авиационного училища сыграл свадьбу. Случилось это событие 4 ноября 1957 года. Приезжали они сюда в отпуск в 1959 году. Об этом свидетельствует черно-белое фото, на котором Юрий Гагарин сидит в окружении многочисленной семьи Горячевых на диване. Кожаный тот диван, как утверждают сотрудники музея, достался квартирантам из коммуналки от купца-владельца особнячка. Молодой офицер отбыл к месту назначения, за Полярный круг, а Валентина осталась заканчивать медицинское училище. Через год свадьбу сыграли еще раз, на сей раз в Гжатске, в семье Гагариных.

… Отправляясь в свой звездный полет, Юрий Гагарин написал жене письмо 10 апреля 1961 года. Но она прочитала его только семь лет спустя, уже после гибели мужа. «… Ну а если что-нибудь случится, то прошу вас и в первую очередь тебя, Валюша, не убивайся с горя. Ведь жизнь есть жизнь… Береги, пожалуйста, наших девочек, люби их, как люблю я. Вырасти из них, пожалуйста, не белоручек, не маменькиных дочек, а настоящих людей, которым ухабы жизни были бы не страшны… Ну а свою личную жизнь устраивай, как подскажет тебе совесть, как посчитаешь нужным. Никаких обязательств я на тебя не накладываю, да и не вправе это делать».

Он погиб в марте 1968 года.