Наина Иосифовна Ельцина

Наина Иосифовна  (до замужества Гирина)  родилась 14 марта 1932 года в д. Титовка Средневолжского края (сегодня – Оренбургская область) в семье Иосифа Алексеевича (1910 – 1966) и Марии Фёдоровны (1910– 1994) Гириных.

В семье Гириных было шестеро детей. Её родители были зажиточные староверы, в их семье не только выпивка, но и крепкое слово почиталось грехом. При рождении была записана как Анастасия, но все ее называли Ная или Наина. Обращение Анастасия как правило не употреблялось.

В 25 лет официально сменила имя на Наину в паспортном столе, потому что не могла привыкнуть к официальному обращению на службе «Анастасия Иосифовна».

В 1955 году окончила строительный факультет Уральского политехнического института им. С. М. Кирова (Свердловск) по специальности «инженер-строитель».

1955–1956 – инженер-строитель, г. Оренбург.

В 1956 году вышла замуж за Бориса Ельцина, обручились в доме колхозника в Верхней Исети.

1956 –1987 – главный инженер проекта, затем – руководитель группы института «Водоканалпроект», г. Свердловск, вышла на пенсию в 55.

В 1999 году удостоена международной премии «Оливер» – «За гуманизм сердца». Премия присуждается Фондом международной помощи ребёнку «Фрэнк».
Удостоена Национальной премии «Олимпия» в номинации «Честь и достоинство» в 2005 году. Это единственная премия России, которой отмечаются достижения выдающихся современниц в политике, бизнесе, науке, искусстве и культуре.

В своей книге «Президентский марафон» Борис Ельцин много страниц посвятил своей жене:
«…Когда Наина едет в детский дом, или в детскую лечебницу, или в больницу к любимой актрисе, она никогда никому об этом не рассказывает. Она искренне считает благотворительность, добрые дела своим частным делом…».
«Если бы об этом знала страна, я думаю, и другие захотели бы последовать её примеру.

Но она всегда чуралась публичности. Эти черты её характера – скромность, такт, человечность – люди чувствуют по тем немногочисленным и очень немногословным интервью, которые она давала телевидению, по тем её редким появлениям на публике, когда она сопровождала меня. Чувствуют – и тянутся к ней».

Она всегда была сзади, она всегда была незаметна, но она никогда не была серой мышкой. Всегда было известно, что она его соратник, она его единомышленник, она его поддержка и могучий тыл. Очень умный человек, очень спокойный человек. Очень достойный человек. Настоящая первая леди.

С 1987 года живёт в Москве.