Классика On-line

Два весенних дня из своего насыщенного графика посвятил Оренбуржью маэстро Владимир Спиваков вместе со своим знаменитым коллективом – камерным оркестром «Виртуозы Москвы», а также известными солистами. 8 апреля незабываемый концерт состоялся в Орске, а 9 апреля в Оренбурге. То, что происходило в зале Оренбургской областной филармонии, с помощью современных технологий транслировалось на весь мир. И это уже не первый и далеко не последний подобный опыт.

«Виртуозы Москвы» в Оренбурге и везде

Первым уникальный коллектив и солистов принял город Орск, с огромным успехом музыканты выступили в обновленном Орском драматическом театре им. А.С. Пушкина. Программу концерта составили произведения В. Моцарта, П.И. Чайковского, Дж. Россини, Л. Боккерини А. Пьяцолло. Ту же программу «Виртуозы» сыграли и в Оренбурге в Большом зале Оренбургской областной филармонии, только уже под пристальным наблюдением телекамер и чутких микрофонов, передающих филармоническое событие в режиме реального времени в сеть Интернет и удаленные уголки нашей области. На этот раз в трансляции был задействован и «мобильный кинотеатр» ГУП «Облкиновидео» – с помощью опять же всемирной паутины и мощного профессионального видео/кинопроектора зрители в поселке Акбулак окунулись в атмосферу концерта практически так же, как и те, кто находился непосредственно в зале.

У самих музыкантов отношение к такого рода популяризации академического искусства сложное, однако они понимают, что есть масса людей, которые по объективным причинам не могут посещать концертный зал, а искренний интерес у публики к классической музыке, как выяснилось в ходе осуществления проекта, есть. И не малый.

– Я понимаю, что где-то там далеко находятся люди, которые не могут приехать сюда, и это все-таки для них важно – послушать такую музыку в таком исполнении, – отвечает на вопрос об отношении к онлайн-трансляции только что прошедшего концерта Владимир Спиваков.

Организационно такое существенное расширение аудитории концерта стало возможным благодаря Министерству культуры Российской Федерации, по инициативе которого и запущен проект «Всероссийские концертные залы», и Московской государственной филармонии как главному реализатору проекта. А вот технические возможности каждого региона разные, и Оренбургская область выгодно отличается здесь на фоне других субъектов страны – современное оборудование и специалисты компании «ОренИнформ» и ГУП «Облкиновидео» позволили довольно быстро войти в состав участников столь масштабного и высокотехнологичного проекта. Старания оренбуржцев на этом поприще оценила директор департамента Московской государственной филармонии Валерия Розанова:

– Оренбургская область очень активно участвует в этом проекте. Ваша группа и ваша команда пытаются сделать выступления мастеров доступными практически для каждого жителя региона.

На плашку:

Родился Владимир 14 сентября 1944 года в Башкирской АССР, в городе Черниковск. Его мать была пианисткой, так что впервые Владимир почувствовал тягу к музыке уже в детстве. В шесть лет он начал учиться играть на скрипке. После окончания войны в биографии Владимира Спивакова состоялся переезд вместе с семьей в Ленинград. Там он стал посещать музыкальную школу при консерватории. А также занимался боксом (даже получил второй разряд), посещал школу живописи при художественной академии.

Дальнейшее образование в биографии Спивакова было получено в Московской консерватории, где он проучился с 1962 по 1967. Впервые участие в музыкальном конкурсе Владимир принял в 1957 году (фестиваль «Белые ночи»), а в международном конкурсе – в 1965. В 1959 получил первую премию международного конкурса, проходившего в Канаде. А еще через год стал лауреатом конкурса имени Чайковского.

Сильное начало – достойное продолжение

«Всероссийский виртуальный концертный зал» был торжественно открыт 29 ноября 2014 года из Концертного зала им. П.И. Чайковского в Москве, и это мероприятие уже транслировалось во многие регионы страны благодаря специально оборудованным залам, оснащенным современной техникой. В рамках торжественного открытия состоялся телемост – прямое включение из девяти областей России, в котором приняли участие руководители регионов и местных органов культуры.

Концертной частью мероприятия стало выступление Академического симфонического оркестра Московской филармонии –

дирижер Юрий Симонов, солист Денис Мацуев. Это событие условно положило начало одному из знаковых проектов Министерства культуры Российской Федерации, направленному на создание «открытого культурного пространства России», однако сеть виртуальных концертных залов начала развиваться еще за несколько лет до торжественного открытия.

Своего рода гарантом успеха масштабного культурно-технологического проекта федерального значения явился удачный региональный опыт на Среднем Урале. С 2009 года под эгидой Свердловской филармонии в виртуальное концертное пространство были вовлечены самые удаленные населенные пункты региона.

Первым оренбургским опытом передачи концерта в Интернет в режиме реального времени стала трансляция второго дня джаз-фестиваля «Евразия–2014», состоявшегося 8 ноября. Затем в виртуальном концертном пространстве прошел юбилейный концерт Оренбургского академического русского народного хора «Над раздольной степью».

Первый онлайн-концерт в этом году состоялся в конце февраля: жители области могли увидеть выступление гостей Всероссийского фестиваля профессионального народного творчества «Оренбургский пуховый платок» – Государственного академического Северного русского народного хора (г. Архангельск), затем гала-концерт «Оренбургских сезонов Дениса Мацуева» и, наконец, концерт «Виртуозов Москвы».

На плашку:

Дирижёрскому мастерству Спиваков обучался у профессора Горьковской (Нижегородской) консерватории Израиля Гусмана в России, а также у дирижёров Леонарда Бернстайна и Лорина Маазеля в США. В качестве дирижёра Владимир Спиваков выступал в крупнейших концертных залах мира не только с «Виртуозами Москвы» иНациональным филармоническим оркестром России, но и с известными европейскими и американскими оркестрами, среди которых симфонические оркестры Лондона, Чикаго, Филадельфии, Кливленда и Будапешта, оркестры театра «Ла Скала» и Академии Санта-Чечилия, Кёльнской филармонии и Французского радио.

Продолжение следует…

С первого дня технически и творчески онлайн-трансляции из областной филармонии обеспечивает компания «ОренИнформ», представляя зрителям полноценное «атмосферное» видео и звук с пяти источников, находящихся под контролем профессиональных операторов и телевизионного режиссера. ГУП «Облкиновидео» в свою очередь обеспечивает прием сигнала в клубах и кинотеатрах области. Постепенно расширяется и количество интернет-площадок проекта. Так, онлайн-трансляцию выступления камерного оркестра «Виртуозы Москвы» можно было увидеть на сайтах www.oreninform.ru, www.orenfilarmonia, www.kulitura.orb.ru, а также во Дворцах культуры и районах области.

В своем приветственном слове участникам и организаторам «Всероссийского виртуального концертного зала» министр культуры РФ Владимир Мединский с уверенностью назвал данный проект «прорывом в будущее». И чрезвычайно радует и обнадеживает, что этот прорыв не столько технологический, сколько культурный.

Наша справка:

Владимир Теодорович Спиваков удостоен титулов: Посол Доброй воли ЮНЕСКО (1998), «Лучший музыкант Радио-1» (1999), лауреата премии «Лица года» в номинации «Кумир» (Россия, 2002), лауреата Национальной премии общественного признания достижений граждан РФ в номинации «Россиянин года» (2005), лауреата премии Шок де ля мюзик «Диапазон д’ор» - награды французской прессы за лучшую грамзапись, приза «Золотой Остап» (1993), а также званий почетного гражданина городов Кольмара (Испания, 1999) и Тольятти (Россия, 2004).