Пасхальная симфония

Весенним солнечным утром, 26 апреля, на первый железнодорожный путь станции Оренбург прибыл чартерный поезд «Пасхальный фестиваль» с артистами симфонического оркестра Мариинского театра, известными солистами и художественным руководителем Московского фестиваля маэстро Валерием Гергиевым.

В Оренбурге музыкантам предстояло сыграть два концерта, один из которых благотворительный.

С корабля на сцену!

Довольно ветреный, холодный апрельский день скрасил приезд артистов, выступающих в рамках XIV Московского пасхального фестиваля. Позади 17 городов, впереди еще 11. Маэстро Валерий Гергиев уделяет несколько минут журналистам прямо на перроне, едва сойдя с поезда. Первый вопрос напрашивается сам собой – откуда берутся силы на совершение такого культурного подвига? Но Валерий Абисалович не считает это чем-то особенным, ведь музыканты путешествуют в комфортабельных вагонах, где есть все самое необходимое.

Уже через два часа после прибытия музыканты настраивались в Оренбургском гарнизонном Доме офицеров – здесь запланирован благотворительный концерт для оренбургских военнослужащих и их семей. Приурочено выступление «Страдивари-ансамбля» Мариинского театра, как и многие культурные события этого года, к 70-летию Великой Победы. В программе дневного концерта «Маленькая ночная серенада» В. Моцарта, «Из времен Хольберга» Э. Грига, «Серенада для струнного оркестра» П. Чайковского. Дирижирует камерным оркестром сам Валерий Гергиев.

Кроме выдающегося профессионализма музыкантов Симфонического оркестра Мариинского театра есть у «Страдивари-ансамбля» и еще одна замечательная особенность – великие произведения играются на старинных инструментах легендарных мастеров, таких как Амати и Страдивари.

Аплодисменты, цветы, публика в восторге. Через несколько часов следующий выход – большой пасхальный концерт Симфонического оркестра Мариинского театра и молодых солистов, дирижер – народный артист России, художественный руководитель Мариинского театра (г. Санкт-Петербург) Валерий Гергиев.

Вечерний концерт собрал самую разнообразную публику, включая первых лиц города и области.

В этот раз музыканты исполнили, главным образом, произведения П. Чайковского, 175-летию которого посвящен нынешний фестиваль. Помимо произведений Петра Ильича в концерте прозвучали: прелюдия к «Послеполуденному отдыху Фавна» К. Дебюсси, Концерт №20 для фортепиано с оркестром В. Моцарта, увертюра к опере «Руслан и Людмила» М. Глинки. Солировали в этот вечер двое замечательных молодых музыкантов, участников XV Международного конкурса им. П. И. Чайковского, который пройдет летом этого года – Павла Милюкова и Бехзода Абдураимова.

В профессиональной карьере пианиста Бехзода Абдураимова сотрудничество с такими знаменитыми на весь мир коллективами, как Лос-Анджелесский, Бостонский, Лондонский, Сиднейский, Токийский симфонические оркестры. Кроме того, молодой пианист отыграл с оркестром Мариинского театра целый гастрольный тур по Америке. Павла Милюкова (скрипка) оргкомитет конкурса открыл в прошлом году. Павел – аспирант Московской государственной консерватории, выступающий на крупнейших площадках России и мира.

-   Они с первых минут убеждают публику в своем мастерстве, и зрительская любовь к ним всерьез и надолго, - отметил Валерий Гергиев, рассказывая о молодых солистах на встрече с журналистами.

Завершил грандиозный пасхальный концерт «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П. Чайковского, а на бис оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева подарил оренбургской публике увертюру к опере «Сила судьбы» Дж. Верди.

От имени всех оренбуржцев артистов поблагодарил Губернатор Юрий Берг, отметив, что в Оренбургской области 44 муниципальных образования, 30 из которых точно можно объехать на поезде или облететь на «Боинге». Значит и там может зазвучать Пасхальная симфония.

А в двенадцать часов ночи, на рубеже следующих суток оркестранты солисты и маэстро отправились в следующий город своего, не побоюсь этого слова, грандиозного гастрольного тура. 

 

При поддержки и по благословению

Московский пасхальный фестиваль является одним из крупнейших событий в культурной жизни страны, этот статус он сохраняет за собой на протяжении уже четырнадцати сезонов своего существования. Формат фестиваля представляет собой четыре программы – симфоническая, хоровая, камерная и звонильная. Первую составляют концерты Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, вторую выступления известных коллективов из России, Болгарии, Греции, Армении, Грузии, Словакии, Сербии, Швеции. По приглашению маэстро Валерия Гергиева ее участником стал Оренбургский государственный академический русский народный хор. В третьей программе романсы П. И. Чайковского и «Песни опаленные войной» (посвящение юбилею Великой Победы), а четвертая (звонильная) программа впервые в этом году вышла за пределы Московского региона и Санкт-Петербурга. Концерты колокольной музыки прозвучали в поселках Загорново и Ильинский Раменского района, в Истре, Звенигороде, Сергиевом Посаде, Ростове Великом и на Соловецких островах, в городах воинской славы Великом Новгороде и Ржеве. Говоря о географии фестиваля, нужно отметить, что каждый год к городам участникам прибавляется по нескольку новых регионов, о чем его художественный руководитель Валерий Гергиев рассказал так же во время встречи с журналистами:

- В этот раз мы впервые выступали в Магнитогорске, в Воткинске – родине Чайковского, в Ижевске, так каждый год пять-шесть регионов осваиваем. Мы знакомимся и нас узнают.

Также в карте симфонической программы XIV Московского пасхального фестиваля выступления Симфонического оркестра Мариинского театра в Рыбинске, Ярославле, Нижнем Новгороде, Омске, Томске, Кемерово, Барнауле, Пензе, Казани, Ульяновске, и в столице соседнего Казахстана – Астане.

Хоровая программа нынешнего Фестиваля прозвучит от Черного моря, города-героя Новороссийска до крайнего Северо-Востока страны – города Анадыри. Участниками вокальной программы в этом году стали Хор Мариинского театра, Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова, Симфонический хор Свердловской филармонии, Государственный академический русский хор имени А.В. Свешникова, Патриарший хор Храма Христа Спасителя, Московский Синодальный хор, Государственный академический Северный русский народный хор, Ансамбль духовной музыки «Благовест» и многие-многие другие. Такая насыщенность программы не случайна – Валерий Гергиев давно увлечен развитием хорового искусства в России.

Кроме взрослых хоров в Фестивале примут участие и детские коллективы, включая знаменитый Большой детский хор им. В.С. Попова.

XIV Московский пасхальный фестиваль проходит при поддержки Правительства России и с благословения Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Перспективы у Фестиваля самые серьезные, развиваясь он будет обрастать новыми именами и прирастать новыми территориями! А мы будем ждать новой встречи с маэстро и другими замечательными музыкантами, составляющими цвет современной академической музыки.