Владимир Позднеев

Со своими концертами Оренбургский государственный академический русский народный хор объездил практически весь бывший Советский Союз, десятки зарубежных стран и, конечно же, родную область. Сегодня смело можно утверждать, что русская песня популярна везде. Почему? Наверное, за счет той дивной чистоты исполнения, особой искренности и душевной теплоты, которые отличали ее во все времена.

И вот что удивительно: песни всемирно известного коллектива понятны любому человеку планеты. Не было выступления, чтобы зрители в Германии или Китае, Греции, Бельгии или Франции не подпевали бы нашим артистам, раскачиваясь в такт мелодии, а потом, стоя, не одаривали бы благодарными аплодисментами. Впечатление такое, словно русской песне уже не одна тысяча лет. Впрочем, вероятно, так оно и есть.

А вот Оренбургский народный хор поет их уже пять десятилетий, почти половину из которых – под руководством своего художественного наставника В.А. Позднеева. 

Владимир Позднеев

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации.
За плечами: вуз, служба в Ансамбле песни и пляски ПВО, работа в качестве художественного руководителя народного хора в ДК им. Горького в Москве, 23 года творческой деятельности связаны с Оренбургским русским народным хором.

 

– Владимир Александрович, из чего складывается современный репертуар хора?

– Сегодня в программе хора народные песни Оренбуржья, а также в обработке авторов, сцены из жизни народов нашего региона, сочинения сольные и написанные для хора с оркестром, танцевальные номера – все это исполняет наш коллектив.
– Добавим: коллектив многогранный. Из каких творческих групп он состоит?

– Действительно, хор – организм сложный. Состоит он из трех групп: хоровая работает под руководством главного хормейстера А.В. Коробейникова, с оркестровой занимается музыкальный руководитель А.Г. Тищенко, а танцевальную ведет балетмейстер-репетитор, заслуженный артист России Сергей Еремин.

– С кем из российских и зарубежных композиторов поддерживаете творческое сотрудничество?

– Скажу сразу, что сотрудничать с зарубежными авторами пока не удавалось. А вот исполнять произведения на языке тех стран, куда выезжали, приходилось. Артисты с воодушевлением пели японские, греческие, американские, французские песни, и публика принимала их на ура.

В настоящее время мы очень плодотворно работаем с отечественными композиторами, такими как В. Панин, Е. Дербенко, В. Калистратов, А. Цибизов, В. Устьянцев.

– А удавалось ли обращаться к песням иного характера?

– Вы знаете, да! Мы много раз и довольно успешно исполняли песни современных авторов, с удовольствием пели духовную музыку, а также вокальные сочинения П.И. Чайковского. Наш оркестр не раз выступал с прекрасными произведениями М. Мусоргского, В. Гаврилина…

– То есть хору вполне по силам не только обработки народных песен, но и классика?

– Конечно!

– Ваш коллектив – участник многочисленных фестивалей…

– И не только фестивалей, но и конкурсов, причем международных и всероссийских, где мы смогли завоевать золотые медали и дипломы. Вот только некоторые из наград. 1991 год, Тунис, фестиваль-конкурс музыкального фольклора – Первая премия. 1994 год, Франция (г. Тур), Международный фестиваль классического искусства, участие в котором – уже награда.

– Кроме того, как я понимаю, это хороший обмен опытом…

– Безусловно! Нам не раз приходилось работать на одной концертной площадке с прославленным хором имени Пятницкого, ансамблями «Березка» и имени Моисеева. Представляете, какой мощный импульс нам дал этот опыт, какой стимул для развития и совершенствования мастерства! Согласитесь, вариться в собственном соку в любом деле не есть хорошо, а уж в музыкальном искусстве тем более. Поэтому для нас любая подобная встреча или состязание – очередной толчок к творческому росту.

– Благодаря гастролям, фестивалям и конкурсам Оренбургский государственный академический русский народный хор знают и в России, и далеко за ее пределами. Что помогает держать марку?

– Поддержка администрации области, лично губернатора А.А. Чернышева и, конечно же, высокая работоспособность каждого участника хора. Это наш своеобразный союз – союз человеческого взаимопонимания и творчества. Мы прекрасно отдаем себе отчет, что в век жесткой конкуренции в культурном пространстве потерять творческую форму чрезвычайно опасно.

– Пожалуй, столь же опасно, как вовремя не задуматься о будущих кадрах для хора?

– О, это самый сложный вопрос! Раньше, когда у нас было собственное общежитие, желающих петь мы принимали со всей России. Теперь все делается иначе: в хор берем только своих, доморощенных. Это выпускники Оренбургского училища культуры, института имени Л. и М. Ростроповичей. Большое кадровое подспорье – коллективы, работающие при нашем хоре: детский ансамбль песни и танца «Зернышко» и детская студия народного искусства «Забава». С юного возраста прививаем любовь к русской песне и танцу. И знаете, мы можем гордиться нашими юными воспитанниками: у них живой неподдельный интерес к творчеству взрослых, к старинным казачьим песням и традициям коллектива. После отборочного конкурса молодые таланты могут быть приняты на работу в Оренбургский народный хор.

– Кстати, каков образовательный уровень сегодняшних артистов?

– Очень разнообразный. Многие имеют высшее и среднее специальное образование. У нас работают выпускники Воронежского института искусств, Санкт-Петербургской, Казанской и Саратовской консерваторий, оренбургских музыкальных учебных заведений. Артисты балета окончили Челябинскую академию культуры по специальности «хореография». Без образования в хоре лишь единицы...

– Давайте коснемся гастрольной афиши. Чем она знаменательна сегодня?

– График наших выступлений очень плотный. Судите сами, мы готовимся к гастролям в Орске, Кувандыке, Новотроицке, Бузулуке и Бугуруслане, затем переместимся в Москву, где будем петь в Концертном зале имени П.И. Чайковского. Потом отправимся по городам Приволжского федерального округа: Чебоксары, Казань, Набережные Челны, Алатырь, Ульяновск, Самара и завершим турне в Оренбурге. Уже сегодня с волнением готовимся к этой юбилейной встрече со своими земляками.

И как бы в подтверждение слов моего собеседника из соседнего зала доносятся фрагменты песен – то лирических и протяжных, то быстрых и задорных. Хор репетирует…
Выхожу на улицу. Огромное красное солнце медленно закатывается за горизонт под знакомую с детства песню:

Ой ты, степь моя оренбургская,

Ты как песня широкая, русская…

И закаты твои хороши-и-и-и!

Беседовала:  Лилия Сафарова
 

Н.К. МЕШКО, народная артистка СССР, лауреат Государственной премии им. Глинки, художественный руководитель Государственного академического северного русского народного хора:

«Оренбургский русский народный хор работает очень темпераментно, зажигательно и весело. Слаженно звучит хоровая группа. Очень интересный музыкальный материал. Великолепно танцуют артисты балета, имея прекрасную технику и пластику…»

 

Г.Д. РОЖДЕСТВЕНСКАЯ, народная артистка России, главный хормейстер Академического хора русской песни Гостелерадио «Останкино»:

«Я довольно долго наблюдаю за Оренбургским государственным русским народным хором в силу своих служебных обязанностей – я член комиссии и жюри всероссийских конкурсов. Хочу сказать, что коллектив стал неузнаваем. Прекрасный музыкальный материал, казачий колорит, темперамент с первого выхода на сцену, отличная программа и, конечно, красивые казачьи костюмы…»

 

Е.П. ДЕРБЕНКО, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, композитор:

«Оренбургский русский народный хор – исключительно яркий, самобытный коллектив, имеющий свое неповторимое творческое лицо, способствующий развитию народных традиций Оренбургского края не только с точки зрения этнографии, а в сочетании с современностью. Оркестровая группа – профессионалы, где каждый музыкант – солист. Да и в целом оркестр – мобильная группа, которая аккомпанирует артистам хора, балета и исполняет сольные произведения, используя набор таких народных инструментов, как жалейка, свирель, гармошка…»

object(Interview)#47 (21) {
  ["categories"]=>
  NULL
  ["small":protected]=>
  array(2) {
    ["width"]=>
    int(140)
    ["height"]=>
    int(140)
  }
  ["medium":protected]=>
  array(2) {
    ["width"]=>
    int(280)
    ["height"]=>
    int(355)
  }
  ["large":protected]=>
  NULL
  ["smallPrefix":"ImageActiveRecord":private]=>
  string(6) "small_"
  ["mediumPrefix":"ImageActiveRecord":private]=>
  string(7) "medium_"
  ["largePrefix":"ImageActiveRecord":private]=>
  string(6) "large_"
  ["nonePhoto":"ImageActiveRecord":private]=>
  string(22) "/uploads/no-image.jpeg"
  ["uploadFileFolder":protected]=>
  string(16) "/public/uploads/"
  ["uploadFilePath":protected]=>
  string(9) "/uploads/"
  ["_new":"CActiveRecord":private]=>
  bool(false)
  ["_attributes":"CActiveRecord":private]=>
  array(9) {
    ["type"]=>
    string(1) "2"
    ["id"]=>
    string(2) "20"
    ["category_id"]=>
    string(1) "2"
    ["title"]=>
    string(33) "Владимир Позднеев"
    ["preview"]=>
    string(104) "

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

" ["description"]=> string(16693) "

Со своими концертами Оренбургский государственный академический русский народный хор объездил практически весь бывший Советский Союз, десятки зарубежных стран и, конечно же, родную область. Сегодня смело можно утверждать, что русская песня популярна везде. Почему? Наверное, за счет той дивной чистоты исполнения, особой искренности и душевной теплоты, которые отличали ее во все времена.

И вот что удивительно: песни всемирно известного коллектива понятны любому человеку планеты. Не было выступления, чтобы зрители в Германии или Китае, Греции, Бельгии или Франции не подпевали бы нашим артистам, раскачиваясь в такт мелодии, а потом, стоя, не одаривали бы благодарными аплодисментами. Впечатление такое, словно русской песне уже не одна тысяча лет. Впрочем, вероятно, так оно и есть.

А вот Оренбургский народный хор поет их уже пять десятилетий, почти половину из которых – под руководством своего художественного наставника В.А. Позднеева. 

Владимир Позднеев

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации.
За плечами: вуз, служба в Ансамбле песни и пляски ПВО, работа в качестве художественного руководителя народного хора в ДК им. Горького в Москве, 23 года творческой деятельности связаны с Оренбургским русским народным хором.

 

– Владимир Александрович, из чего складывается современный репертуар хора?

– Сегодня в программе хора народные песни Оренбуржья, а также в обработке авторов, сцены из жизни народов нашего региона, сочинения сольные и написанные для хора с оркестром, танцевальные номера – все это исполняет наш коллектив.
– Добавим: коллектив многогранный. Из каких творческих групп он состоит?

– Действительно, хор – организм сложный. Состоит он из трех групп: хоровая работает под руководством главного хормейстера А.В. Коробейникова, с оркестровой занимается музыкальный руководитель А.Г. Тищенко, а танцевальную ведет балетмейстер-репетитор, заслуженный артист России Сергей Еремин.

– С кем из российских и зарубежных композиторов поддерживаете творческое сотрудничество?

– Скажу сразу, что сотрудничать с зарубежными авторами пока не удавалось. А вот исполнять произведения на языке тех стран, куда выезжали, приходилось. Артисты с воодушевлением пели японские, греческие, американские, французские песни, и публика принимала их на ура.

В настоящее время мы очень плодотворно работаем с отечественными композиторами, такими как В. Панин, Е. Дербенко, В. Калистратов, А. Цибизов, В. Устьянцев.

– А удавалось ли обращаться к песням иного характера?

– Вы знаете, да! Мы много раз и довольно успешно исполняли песни современных авторов, с удовольствием пели духовную музыку, а также вокальные сочинения П.И. Чайковского. Наш оркестр не раз выступал с прекрасными произведениями М. Мусоргского, В. Гаврилина…

– То есть хору вполне по силам не только обработки народных песен, но и классика?

– Конечно!

– Ваш коллектив – участник многочисленных фестивалей…

– И не только фестивалей, но и конкурсов, причем международных и всероссийских, где мы смогли завоевать золотые медали и дипломы. Вот только некоторые из наград. 1991 год, Тунис, фестиваль-конкурс музыкального фольклора – Первая премия. 1994 год, Франция (г. Тур), Международный фестиваль классического искусства, участие в котором – уже награда.

– Кроме того, как я понимаю, это хороший обмен опытом…

– Безусловно! Нам не раз приходилось работать на одной концертной площадке с прославленным хором имени Пятницкого, ансамблями «Березка» и имени Моисеева. Представляете, какой мощный импульс нам дал этот опыт, какой стимул для развития и совершенствования мастерства! Согласитесь, вариться в собственном соку в любом деле не есть хорошо, а уж в музыкальном искусстве тем более. Поэтому для нас любая подобная встреча или состязание – очередной толчок к творческому росту.

– Благодаря гастролям, фестивалям и конкурсам Оренбургский государственный академический русский народный хор знают и в России, и далеко за ее пределами. Что помогает держать марку?

– Поддержка администрации области, лично губернатора А.А. Чернышева и, конечно же, высокая работоспособность каждого участника хора. Это наш своеобразный союз – союз человеческого взаимопонимания и творчества. Мы прекрасно отдаем себе отчет, что в век жесткой конкуренции в культурном пространстве потерять творческую форму чрезвычайно опасно.

– Пожалуй, столь же опасно, как вовремя не задуматься о будущих кадрах для хора?

– О, это самый сложный вопрос! Раньше, когда у нас было собственное общежитие, желающих петь мы принимали со всей России. Теперь все делается иначе: в хор берем только своих, доморощенных. Это выпускники Оренбургского училища культуры, института имени Л. и М. Ростроповичей. Большое кадровое подспорье – коллективы, работающие при нашем хоре: детский ансамбль песни и танца «Зернышко» и детская студия народного искусства «Забава». С юного возраста прививаем любовь к русской песне и танцу. И знаете, мы можем гордиться нашими юными воспитанниками: у них живой неподдельный интерес к творчеству взрослых, к старинным казачьим песням и традициям коллектива. После отборочного конкурса молодые таланты могут быть приняты на работу в Оренбургский народный хор.

– Кстати, каков образовательный уровень сегодняшних артистов?

– Очень разнообразный. Многие имеют высшее и среднее специальное образование. У нас работают выпускники Воронежского института искусств, Санкт-Петербургской, Казанской и Саратовской консерваторий, оренбургских музыкальных учебных заведений. Артисты балета окончили Челябинскую академию культуры по специальности «хореография». Без образования в хоре лишь единицы...

– Давайте коснемся гастрольной афиши. Чем она знаменательна сегодня?

– График наших выступлений очень плотный. Судите сами, мы готовимся к гастролям в Орске, Кувандыке, Новотроицке, Бузулуке и Бугуруслане, затем переместимся в Москву, где будем петь в Концертном зале имени П.И. Чайковского. Потом отправимся по городам Приволжского федерального округа: Чебоксары, Казань, Набережные Челны, Алатырь, Ульяновск, Самара и завершим турне в Оренбурге. Уже сегодня с волнением готовимся к этой юбилейной встрече со своими земляками.

И как бы в подтверждение слов моего собеседника из соседнего зала доносятся фрагменты песен – то лирических и протяжных, то быстрых и задорных. Хор репетирует…
Выхожу на улицу. Огромное красное солнце медленно закатывается за горизонт под знакомую с детства песню:

Ой ты, степь моя оренбургская,

Ты как песня широкая, русская…

И закаты твои хороши-и-и-и!

Беседовала:  Лилия Сафарова
 

Н.К. МЕШКО, народная артистка СССР, лауреат Государственной премии им. Глинки, художественный руководитель Государственного академического северного русского народного хора:

«Оренбургский русский народный хор работает очень темпераментно, зажигательно и весело. Слаженно звучит хоровая группа. Очень интересный музыкальный материал. Великолепно танцуют артисты балета, имея прекрасную технику и пластику…»

 

Г.Д. РОЖДЕСТВЕНСКАЯ, народная артистка России, главный хормейстер Академического хора русской песни Гостелерадио «Останкино»:

«Я довольно долго наблюдаю за Оренбургским государственным русским народным хором в силу своих служебных обязанностей – я член комиссии и жюри всероссийских конкурсов. Хочу сказать, что коллектив стал неузнаваем. Прекрасный музыкальный материал, казачий колорит, темперамент с первого выхода на сцену, отличная программа и, конечно, красивые казачьи костюмы…»

 

Е.П. ДЕРБЕНКО, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, композитор:

«Оренбургский русский народный хор – исключительно яркий, самобытный коллектив, имеющий свое неповторимое творческое лицо, способствующий развитию народных традиций Оренбургского края не только с точки зрения этнографии, а в сочетании с современностью. Оркестровая группа – профессионалы, где каждый музыкант – солист. Да и в целом оркестр – мобильная группа, которая аккомпанирует артистам хора, балета и исполняет сольные произведения, используя набор таких народных инструментов, как жалейка, свирель, гармошка…»

" ["photo"]=> string(3) "271" ["date"]=> string(16) "2014-05-15 13:37" ["state"]=> string(1) "1" } ["_related":"CActiveRecord":private]=> array(0) { } ["_c":"CActiveRecord":private]=> NULL ["_pk":"CActiveRecord":private]=> string(2) "20" ["_alias":"CActiveRecord":private]=> string(1) "t" ["_errors":"CModel":private]=> array(0) { } ["_validators":"CModel":private]=> NULL ["_scenario":"CModel":private]=> string(6) "update" ["_e":"CComponent":private]=> NULL ["_m":"CComponent":private]=> NULL }