Михаил Иванович Чулаки

В годы войны в Чкалове жил и работал известный музыкант ­Михаил Чулаки (1908-1989) - автор оперы, балетов, кантат, симфоний, песен и других произведений.

Он вошёл в историю отечественного искусства, как яркий музыкальный и общественный деятель. М. Чулаки был директором и художественным руково­дителем Ленинградской филармонии (1937-1939), Большого театра (1963-1970), секретарём Союза композиторов СССР (1948-1951), профессором Московской консерватории (1962).

Эвакуированный, как и многие другие музыканты, с Ленинградским акаде­мическим Малым театром оперы и балета, М. Чулаки с первых дней пребывания в городе активно занялся творческой и общественной работой. Будучи замести­телем председателя Отделения Союза композиторов, он выполнял самые раз­нообразные поручения, о чём позднее писал в своей книге: "в годы Великой Оте­чественной войны я вспоминаю себя в постоянной круговерти событий: то во главе эшелона детей, эвакуируемых из Ленинграда в безопасные заволжские ме­ста, либо я заготавливаю там дрова, либо сажаю картофель, либо пишу музыку для работавшего тогда в Чкалове Ленинградского академического Малого опер­ного театра, в репертуаре которого ещё с предвоенных лет прочно утвердился мой первый балет - "Сказка о попе и работнике его Балде..."

Материалы местной периодической печати и архивов свидетельствуют  об активной деятельности М.Чулаки в городе. За три года он создал ряд песен,  а также крупные сценические произведения  на тему войны: балет "Два мира" и кантату "На берегах Волхова" для солистов хора и оркестра.

 Рождение кантаты явилось следствием трёхмесячной поездки композитора нa фронт в составе бригады Чкаловской филармонии.

Произведение повество­ало о героизме и мужестве защитников Ленинграда в период блокады. Испол­ненная в январе 1944 года в Чкалове, она встретила тёплый приём слушателей и отзывы местной прессы: "Первого января в Ленинградском Государственном академическом Малом театре состоялось исполнение кантаты "На берегах Волхова" композитора-орденоносца М. Чулаки. Исполнители: солисты, хор и opкecтp театра. Дирижёр А. Коган".

Популярность и авторитет М.Чулаки в Чкалове были очевидны. Характери­зуя деятельность композитора, главный дирижёр оркестра Б. Хайкин писал: "Михаила Ивановича Чулаки знаю с 1937 года. Связан с ним совместной рабо­той по постановке и исполнению его произведений в Ленинградском ордена Ленина академическом Малом оперном театре, а также в концертных органи­зациях. На протяжении ряда лет тесно связан с М.Чулаки как с музыкально­общественным деятелем (до 1941 года в Ленинграде), а с 1941 года по настоящее время в Чкалове. М. Чулаки является одним из выдающихся советских компози­торов, пользуется громадной популярностью и авторитетом в музыкально­общественной среде"