Сельский биг-бэнд среди знатоков джаза

Своим рождением эстрадный оркестр Ташлинского района,  созданный в 1998 году, обязан замечательному музыканту Павлу Яковлевичу Кравченко. Это благодаря ему да еще двум-трем энтузиастам-единомышленникам, культура в селе Ташла  не просто совершила некий культурный прорыв, но пережила своего рода духовное возрождение. Далеко не каждый провинциальный город может похвастаться полновесным  инструментальным коллективом, а тут, в обычной сельской глубинке, появились целых два оркестра – духовой и эстрадный,  причем второй по составу претендовал на статус биг-бэнда.  

 До переезда в наш край Павел Кравченко жил в Актюбинске, тогда еще советском городе, руководил большим эстрадным оркестром. В 1990 году вместе со своим  коллективом он приезжал в Оренбург на Всесоюзный джазовый фестиваль  и произвел настоящий фурор.  Это событие оказалось знаковым в судьбе музыканта: наш край стал его пристанищем, когда  он вынужден был покинуть ставший суверенным Казахстан.

 Люди, которым посчастливилось работать с этим талантливым человеком, до сих пор восхищаются его профессионализмом. Будучи по специальности баянистом, он пользовался непререкаемым авторитетом и как педагог.  Но при этом  от всей души любил джаз, жил им. Вот как вспоминает о  Кравченко один из его актюбинских коллег: «Посади его за любой инструмент – на чем угодно сыграет… И пианистом был, и оператором, и барабанщиком. И очень любил красиво выходить на сцену. В белом пиджаке, высокий, статный… Имел безупречно тонкий вкус и абсолютный слух. Писал прекрасные аранжировки – в доступной форме, но при этом сохраняя всю гармонию композитора, сам придумывал и записывал импровизационное соло для различным инструментов по музыкальным квадратам».

В Ташле Павлу Яковлевичу пришлось формировать оркестр  с нуля,  и уже через полгода он имел разновозрастной, но работоспособный эстрадный коллектив.  Методом кропотливых занятий на репетициях и педагогического терпения  он  воспитывал у музыкантов-любителей  манеру играть свинг. В 2002 году  после ряда побед на фестивалях областного уровня оркестр был удостоен звания «Народный самодеятельный коллектив». Уже в этот период по своему составу  он соответствовал профессиональному   биг-бэнду – в нем было 5 саксофонов, 5 тромбонов,  5 труб и ритм-группа.  

В 2008 году в Оренбурге проходил ставший ежегодным Международный  джазовый фестиваль. В этот раз в  рамках «Евразии»   состоялся  мини-фестиваль любительских коллективов оренбургской области и Казахстана, который показал, как богат наш  регион джазовыми талантами. Концерт собрал полный зал зрителей, что говорило о большом интересе публики к творчеству земляков-джазменов. Среди наиболее сильных участников оказался и оркестр под управлением Павла Кравченко. После его выступления ведущий фестивальной программы, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества Владимир Каушанский назвал Ташлу «самым джазовым поселком Оренбургской области».

В 2011 году  бессменный рулевой Ташлинского народного эстрадного оркестра П. Я. Кравченко безвременно ушел из жизни. Эстафету руководителя принял участник коллектива выпускник Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Виктор Валентинович Мякишев.  Перед ним стояла нелегкая задача – удержать  планку, заданную предшественником,  заставить музыкантов поверить в себя и продолжить творческий путь к новым достижениям.  

Первые два года его руководства отмечены успешным  выступлением эстрадного оркестра в программе джаз-фестивалей «Евразия». По-прежнему богат и разнообразен репертуар коллектива: с одинаковом успехом он исполняет произведения отечественных авторов, джазовые аранжировки своего создателя Павла Кравченко и хиты мирового джаза, неизменно привлекающие к концертам  большое число поклонников.  Всюду, где бы ни выступали сельские джазисты, их  искусство находит благодарный отклик у зрителей.  

И сейчас ташлинский биг-бэнд постоянно участвует во всех  районных мероприятиях, ежегодно подтверждает звание народного самодеятельного коллектива на областных фестивалях «Обильный край, благословенный» и   «Рождественские встречи», имеет стабильный коллектив-спутник,  в котором играют многие ученики местной ДШИ, так что по сути он является  резервным составом взрослого оркестра.  

  Любовь к музыке,  профессионализм участников и чуткое внимание со стороны отдела культуры и районной администрации способствует тому, что оркестр качественно растёт и радует своим мастерством массовую публику.

Надежда Емельянова