Привидения, эльфы – все это выдумки талантов!

Прошедший учебный год насыщен для юных дарований яркими и запоминающимися событиями. Конкурсы, фестивали, вернисажи, литературные гостиные. Пожалуй, без этого наши подающие надежды таланты уже не представляют своей жизни. Искусство ребят все больше и больше завоевывает внимание поклонников.

 

Поддержка одаренных детей и их профессиональный рост в числе приоритетов областного департамента по культуре и искусству. Ставшие у нас традиционными мастер-классы известных российских преподавателей дают возможность начинающим художникам, музыкантам. Поэтам повышать свое мастерство. Ежегодно оренбургские таланты становятся лауреатами различных фестивалей и конкурсов. Вот например. На конкурсе Ростроповича оренбургские ребята получили высокую оценку известного итальянского пианиста, профессора Миланской консерватории Карло Леви Минца: «Думаю, что стандарт очень хороший. Ваши дети, русские дети работают лучше, чем в Италии, много лучше.»

Ни для кого не секрет, что за успехом  всегда стоит огромный труд, каждодневная работа. И в период каникул не прекращают заниматься любимым делом наши юные дарования. Познание законов искусства для талантливых детей – процесс беспрерывный, и в нем, по мнению наших юных профи не должно быть пауз. Поэтому, лучший отдых для них – это творческая школа. И тем более событие для них, если уроки проходят на лоне природы.

Юные дарования находятся в каждодневном поиске. Каждое прикосновение к инструменту для них миг открытие, миг приобщение к тайне. И ребята с удовольствием импровизируют. Сочиняют собственные музыкальные пьесы.

С первых минут общения Эдуард Миансаров расположил к себе детей. Уроки проходили легко, непринужденно. Обращаясь к своим маленьким друзьям, он говорил, что стать настоящим мастером непросто. Нужно обладать не только даром, но и упорством к достижению поставленной цели. «Музыкальный труд или композиторский, или исполнительский – это труд адский. И путь дети этого не пугаются. Пусть они посвятят этому всю свою жизнь. Если они очень любят с большой буквы это дело».

Соединение хрупкости и силы – вот что такое балетное искусство. И для того, чтобы зрителя увлекся образом, воплощаемым на сцене, необходимо в совершенстве владеть своим телом. Каждое движение, каждое па должно выглядеть органично и эмоционально. Эти качества юные балерины могут приобрести только упорной хореографической подготовкой. Упражнения, растяжки и вновь упражнения. Наши маленькие звездочки под управлением … приобретают артистический лоск.

Художники считают, что подлинное мастерство приобретается в непосредственном общении с природой. Находясь в творческой школе , начинающие мастера кисти, стараются использовать любой момент, чтобы запечатлеть свои наблюдения на природе. Готовя этюды, ребята тщательно работали над деталями. Так художники изучают анатомию растительного мира, для того,  чтобы потом создать многоплановый пейзаж. Результаты работы на плэнере оренбургские участники творческой школы представляли на суд преподавателей.

Язык живописи разнообразен, и наши юные художники уже им владеют. Диалог педагогов и учеников проходил на равных. Ребята открывали для себя новые грани изобразительного искусства. «Нас здесь многому научили. Например, смешивать цвета, добиваться нужного оттенка. Правильно строить перспективу.»

Для оренбургских ребят летние каникулы подарили много новых знаний. И.конечно же, две недели, проведенные  на лоне природы, это и возможность отдохнуть и пополнить свои силы энергетикой ласкового солнца.

А затем – игры на свежем воздухе. Единственно, что может разделить этот неразлучный коллектив, так это волейбольная сетка. Хочешь- не хочешь, так в игре приходится разделиться на две группы, правда не надолго. Буквально через несколько минут – соревнования, теперь уже с командами из других городов. Здесь «Новые имена» вновь выступают сплоченным коллективом. И, конечно же побеждают.  Даже большинство болельщиков оказываются на стороне наших хористов.

Лето – пора отпусков и каникул. Но только не для начинающих поэтов и писателей. Как можно отдыхать, когда к тебе вот-вот нагрянет муза. Это нечастая гостья посещает только тех, кто ждет ее и действительно серьезно трудиться .Приехавшие на творческую смену юные литераторы берут уроки поэтического мастерства у известных оренбургских писателей. Хотя старшие коллеги ребят называют такие встерчи дружескими беседами, полезными для всех участников.

Каждый черпает вдохновение из разных источников. Для кого-то это общение с интересным человеком, для кого-то яркое впечатление от увиденного.

Необъяснимость самого момента творческого озарения всегда занимала умы человечества. Язык искусства подвластен немногим. Он открывает свои тайны тем, кто не перестает совершенствоваться, кто находится в постоянном поиске, кто готов брать все новые и новые творческие вершины. Для оренбургских талантов летняя школа – определенная ступенька в постижении законов искусства. Новый этап в приобретении профессиональных навыков. Здесь юные дарования набираются впечатлений получают необходимые знания. Которые будут питать их творческое воображение весь последующий год.

Где  берет начало творчество детей? Там, где ребенку что-то неизвестно. Из этой самой неизвестности и возникают фантазии. Маленький человечек  начинает придумывать свои образы, создавая вокруг себя свой собственный мир. И поверьте, этот мир, он самый добрый и обязательно волшебный. В нем всегда исполняются все-все желания.  Так рождаются сказки, так рождаются писатели и поэты.

На берегу реки Урал расположился  лагерь «Энергетик». Вроде бы самый обыкновенный летний оздоровительный. А вот и нет. Замечателен он тем, что на протяжении многих лет здесь проходит творческая смена для одаренных ребят. В этом году ровно на три недели  в «Энергетике»  поселились литераторы.  40 человек из различных городов и  районов Оренбургской области.

В первые дни отличить их от ребят из других отрядов было невозможно. Такие же шумные, неугомонные, как и их сверстники. Играть в волейбол – с удовольствием, плавать в речке – на перегонки. «Скажут тоже, одаренные! -  с недоумением пожимали плечами  воспитатели с соседних корпусов,- такие же, как все».

Но прошло несколько дней, и то на пеньке в тенечке, то на лавочке под деревом стали замечать склоненные над листом бумаги фигурки. Быстрыми движениями мальчишки и девчонки что-то записывали. Затем  поднимали голову, долго и мечтательно смотрели вдаль. И опять – за перо!  И не мешали им ни громкие голоса болельщиков за свою футбольную команду, ни суета персонала.

Это тот самый момент озарения, который, как правило, приходит очень редко.  Но именно в такие минуты и создаются увлекательные рассказы и пишутся стихи.

 

Лагерь

Шепчутся листья в ночной тишине.

Вроде и грустно, и радостно мне.

Здесь не уныло и не тоскливо.

Вокруг живописно и очень красиво.

По дому скучаю, конечно, немного,

Но это лишь только начало дороги.

В автобусе тесном нашла я подругу,

Нашла я хорошего, верного друга.

Девчонок здесь много – со всеми дружу.

Так в лагере этом июль провожу.

Миронова Вика

ученица оренбургского физико-математического лицея

 

Жизнь в лагере идет своим ходом. Каждый день к ребятам приезжают известные оренбургские писатели и поэты: Антонина Мелешко, Тамара Баскова, Максим Кольцов, Инна Игнаткова, Виталий Молчанов, Геннадий Саталкин, Владимир Петров и, конечно же, руководитель областного литературного объединения Геннадий Хомутов. Гости читают свои произведения, рассуждают о литературе. И обязательно слушают наброски будущих  творений начинающих.  Во время таких встреч  происходит самое важное – взаимообогащение творческими идеями. Собственно то, ради чего и создана эта летняя  программа для одаренных. Здесь, на свежем воздухе, дети получают  необходимые для них  знания. Но знания особые. В  прозе и поэзии  есть свои определенные правила. И познать их, то есть овладеть  литературным ремеслом  самое время  в летней творческой школе. Можно вывести такую формулу успеха: творчество + ремесло = профессионализм. В «Энергетике» участники программы познают эту формулу на практике.  Успех обязательно приходит, но только к самым трудолюбивым. Вот, например, ребята  взахлеб рассказывали о встрече Михаилом Кильдяшовым – теперь он уже  член Союза писателей России, аспирант ОГПУ. А еще совсем недавно Миша был  постоянным участником творческих смен. Вот так же как и сегодняшние начинающие авторы, здесь на природе создавал он свои первые стихи. Теперь, Михаил  – автор  поэтического сборника «Ковчег» и большого количества стихотворений.  Кстати, можно перечислить огромное количество фамилий тех, кому летняя школа дала путевку в  профессию.

Зерна творчества природа разбрасывает хаотично. И собирать их можно только по крупицам. Это  кропотливый и огромный труд, который на сегодняшний день и выполняет областной Дом литераторов. А руководит всем этим замечательная женщина – Валентина Михайловна Равина. Это ее трудами  выстроена, а Правительством области поддержана целостная система воспитания подрастающих мастеров слова.

Почему система? Да потому, что в Оренбуржье уже много лет подряд проводится Всероссийский  литературный конкурс «Капитанская дочка», региональный конкурс  «Рукописная книга», областной конкурс «Моя Малая Родина», «Мой город любимый», «Аленький цветочек» и так далее. Ну как тут ни взять в руки перо?

Вот, например, Миша Анциферов – участник  летней  творческой смены, ученик оренбургского лицея №6. Стихи начал писать еще в 3 классе. А учительница предложила попробовать себя в прозе. Попробовал. И стал победителем конкурса «Мой город любимый». Затем был Всероссийский «Капитанская дочка». Теперь молодой человек все свое свободное время посвящает  творчеству и чтению. А летняя школа стала для него, как он сам определил « большим скачком».

Ну, а то, что на природе  легче всего придумываются сказки, наверное, объяснять никому не надо. Происходит это, как правило, когда надвигается вечер. Мир волшебства окутывает тебя и остается только брать ручку и записывать то, что тебе диктует твое неуемное  воображение. Буквально неделю работала над своей фантастической повестью Настя Мишура из поселка Саракташ. И назвала она свое творение «Маленькие эльфы и большие неприятности». Рукопись обошла всех ребят. Восторгам не было предела. Кстати, не зря говорят, что если человек талантлив, то он талантлив во всем. Оказывается, Настя не только начинающий писатель. В 2008 и 2009 годах она стала победителем областного композиторского конкурса «Нотная тетрадь». А еще девочка играет  на фортепиано и гитаре, причем, довольно виртуозно!

Ее коллега по творческому цеху Люда Павлова из Переволоцка – сказочница. Причем знаете, как у нее это получается? Она приходит в соседний детский садик,  наблюдает за детишками и, как он сама называет, ее «захлестывает». Люда пишет быстро и много. Как-то для участия в школьном конкурсе надо было придумать свою легенду о появлении розы. Ребята приуныли. Люда села, и не прошло пяти минут, как  в руках у нее была легенда, да какая! Благодаря ей, класс занял первое место! Так вот, о сказках. У участницы нашей творческой школы на сегодняшний день их …40! Но, она никому их не показывает. Почему? В ответ только пожимает плечами.

Зато Таня Филиппова с удовольствием читает всем свои произведения. Ей очень необходимо мнение окружающих. Потому и на мастер-классах всегда первая, и нам с радостью дала, написанную в творческой школе историю.

 

БЕЛЫЙ ЗАЯЦ

В солнечном лагере «Энергетик» есть множество легенд, к примеру, легенда о Белом Зайце. Как-то приехали дети в лагерь и закричали: «Ура! Тут нет родителей!», «Не нужно убираться и стирать одежду!» Но наивные школьники ничего не знали про волшебное животное.

Весь день заяц следил за злостными нарушителями. Ночью тех, кто не заправлял кровать, Белый мститель заворачивал в простыни и вешал их сушиться на бельевую веревку. Тот, кто мусорил, просыпался около мусорных баков. А кто не убирался в шкафу, оказывался на верхних полках. Дети, не слушавшиеся вожатых, просыпались измазанные пастой. Ребята, которые вели себя хорошо, смеялись над жертвами Белого Зайца.

Однажды нарушители порядка захотели исправиться и решили поговорить с Зайцем. Плохиши встали в один большой орлянский круг и дружно пропели гимн лагеря «Энергетик». Тогда Белый Заяц сжалился над ними и научил их убираться и прилежно себя вести.

С тех пор, как только в лагере появляются грязнули и неряхи, в густой листве то здесь, то там начинают мелькать длинные белые уши.

 

Жизнь в лагере, действительно, идет своим ходом. И наши одаренные ребята, вместе со всеми участвуют в ежевечерних конкурсах: «День любви», КВН, «Сказки на новый лад». Я думаю, ни у кого не возникает сомнений, что  всегда они – первые: и в жизни, и в творчестве.

Вот такое созвездие талантов каждый год собирается в  лагере «Энергетик». Здесь особая аура, аура творчества. И питает она уже многие поколения оренбуржцев. Здесь не просто дают возможность отдохнуть юным талантам. Здесь настоящая школа, где ребят обучают искусству слова. И, может быть, не  каждый из них выберет себе поприще писательское, но время пребывания в летней  литературной  школе все равно не пройдет для них бесследно. Потому как во все времена слово является один из основных ресурсов жизни. Ведь, как известно,  правильно сформированная  мысль обладает определенной властью: это и самое могучее  оружие и  верная защита.