Концерт известного скрипача Тиграна Майтесяна

 20 октября в 14:00 состоится сольный концерт  известного скрипача, профессора Леммен Института (г.Лёвен, Бельгия) профессора медицинского факультета (научный отдел нейро-психо-физиологии)  Левенского Католического университета, почетного доктора и академика департамента по искусству Международной  Академии Наук о природе и обществе Тиграна Майтесяна в Концертном зале  Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей.

В его исполнении прозвучат камерные  произведения Людвига ван Бетховена, Петра Ильича Чайковского, Сергея Рахманинова, Арама Хачатуряна и др. Аккомпанировать известному музыканту будет пианистка Ирина Цысь.

 Концерт пройдет в рамках   XX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного искусствознания: Эпоха, личность, творчество», посвященной 270-летию образования Оренбургской губернии и 80-летию Оренбургской области.

Для справки:

Тигран Дереникович Майтесян – музыкант, живущий и работающий в Бельгии. Его профессиональная деятельность обширна – от исполнительства до практики преподавания и научных исканий. С 2011 года он является главой камерного оркестра «Mind speller»,в создании которого он принимал непосредственное участие.

Тигран Майтесян  родился в Армении. В пять лет  начал заниматься скрипкой. Прошел все этапы музыкального образования:  музыкальную школу,  училище, консерваторию.

В 1995 году Тигран Майтесян поступил в аспирантуру Московской Государственной Консерватории им. П. И. Чайковского.

Одновременно с учебой он активно концертирует. В период с 1987 по 1998 год выступает в составе инструментального ансамбля Радио и Телевидения Армении в качестве концертмейстера, исполняя партии первой скрипки. С 1993 года энергично развивает концертную деятельность на территории СНГ и дальнего зарубежья. Эстонское Радио «Четыре канала» и Эстонская Консерватория приглашают его для выступлений в Скандинавии.

В 2000 году музыкант переезжает  в Бельгию, где живет и работает до настоящего времени. Под руководством профессора Гентской консерватории Михаила Безверхнего осваивает современные авангардные техники исполнения.

Концертная деятельность музыканта простирается широко и охватывает Россию, страны СНГ и Европы (Украина, Россия, Армения, Эстония, Финляндия, Люксембург, Бельгия, Голландия, Словакия, Франция).

Тигран Майтесян активно занимается научным проектом «Mind Speller», организованным при участии профессора Марка Ван Хюлле при кафедре нейро и психофизиологии медицинского факультета Католического университета города Лёвен. Изучение эмоций, связанных с музыкой, и сопоставление данных электроэнцефалографии является основной задачей проекта. Конечным результатом проекта должна стать технология, позволяющая людям с языковой дисфункцией, в частности, с афазией, слабоумием, аутизмом, передавать свои эмоции, не пользуясь речью и другими вербальными и невербальными методами.