«Торговый дом купца Н.А. Смочилина»

В начале XX в. на улице Гостинодворской (совр. Кирова) на средства оренбургского купца Никиты Архиповича Смочилина возводится дом в стиле «Модерн», с подвалом и надворными постройками. Первый и второй этажи предназначались под магазины (в ризалитах средней части фасада имелись дверные проемы, сегодня превращенные в окна, пустоты в углублениях ниш, возможно, использовались в целях рекламы или вывесок). Фирма Смочилина, основанная отцом Никиты Архиповича в 1862 г., специализировалась на торговле железными товарами, олифой, красками и другими хозяйственными принадлежностями. На глухой торцевой стене дома ранее можно было прочесть:

«Н.А. СМОЧИЛИНЪ Железно-скобяная торговля...».

Гравюра с изображением магазина по Гостинодворской печаталась на бланках фирмы Смочилина.

В 1918 г. дом использовался под квартиру Оренбургского казачьего штаба округа. Здесь проходили первые собрания Совета рабочих и солдатских депутатов. Позднее в нем устроили главпочтамт, и на южный торец нанесли надпись:

«Почта. Телеграф. Телефон...».

В этот же период главный фасад бывшего торгового дома оштукатурили, а к середине XX в. примыкающие к дому Смочилина здания надстраиваются, скрывая исторические надписи.

В 2015 г. приказом министерства культуры и внешних связей Оренбургской области здание включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации с категорией историко-культурного значения «региональный» (состояло на государственном учете и охране с 1997 г.).